Что нужно чтоб стать фигуристом

04 Март 2014

Что нужно чтоб стать фигуристом

Многие девчонки, а иногда и мальчишки с детства мечтают стать фигуристами, чтобы научиться так же красиво и изящно выступать на льду. Но не у каждого хватает терпения на то, что бы обучиться данному мастерству. Ведь обучение фигурному катанию, не подразумевает под собой только занятия на льду. Прежде всего, это занятия гимнастикой, для того, чтобы развить гибкость тела и пластичность движения. Это и уроки физкультуры, что бы ваши мышцы и кости были сильными и выносливыми. Ну и конечно уроки артистическому мастерству. Потому как фигурист должен не просто показать элементы катания, а прокатать специальную программу и при этом он должен сделать это очень красиво и с душой. Так же нужно не забывать, что фигура должна быть стройной и подтянутой, а это добивается за счёт специальной диеты, на которой сидят фигуристы перед выступлениями. Из всего выше сказанного становится понятно, что стать фигуристом совсем не просто. Это очень тяжёлый труд, связанный с очень большим риском получить серьёзную травму на репетиции или на выступлении. Особенно это касается парного вида фигурного катания, где присутствуют различного рода поддержки и сложные прыжки. И здесь очень важно чтобы партнёр был опытным, сильным и уверенным. Уверенность в своих силах это залог успеха любого дела.

По мнению многих специалистов, заниматься фигурным катанием, так же как и музыкой нужно начинать очень рано, с 4-5 летнего возраста. В этом возрасте мышцы ребёнка наиболее эластичны, а память работает на полную силу. И ему легче даётся запоминание и отработка всех элементов. Ребёнок должен регулярно ходить на тренировки и не пропускать их, если только он не заболел. Но не нужно забывать, что помимо тренировок у ребёнка есть ещё и школа, которая также требует внимания. И если ваш ребёнок занимается, фигурным катанием параллельно со школой, не надо его загружать ещё какими-то кружками. Это будет уже лишним и может привести просто к истощению его сил и ухудшению его здоровья.

Очень часто бывает так, что взрослые, которые когда-то мечтали стать фигуристами, но не смогли это осуществить, перекладывают свои мечты на детей и заставляют их заниматься фигурным катанием. Но это совсем не правильно. Прежде всего, ребёнок должен сам этого желать. Заставлять ни в коем случае нельзя, это не приведёт ни к чему хорошему. Желание, вот главное условие того, что ребёнок сможет чего-то достичь.

И всегда нужно помнить, что занятие любым видом спорта, это занятие временное. И однажды вам придётся его покинуть.