Фигурное катание для детей – оздоровление или изнурительные тренировки?

27 Май 2014

Фигурное катание для детей – оздоровление или изнурительные тренировки?Фигурное катание всегда звучит элегантно и красиво! Это невероятной красоты зрелище, когда на лед выходят профессиональные фигуристы. Рост популярности этого вида спорта продолжает расти. Около 85% родителей по статистике мечтают с малых лет отдать детей в большой спорт. Но на практике получается, что у этой мечты есть не только положительные стороны.

Фигурное катание, как оздоровительный комплекс упражнений

Отдавая ребенка на тренировки, родители восхищаются юными дарованиями. К тому же фигурное катание сулит выработку ловкости, гибкости, великолепной осанки. Улучшается работа иммунной системы, ребенок меньше болеет. Развиваются и укрепляются внутренние системы в организме, как сердечно-сосудистая и дыхательная. Наравне с этим наши дети получают первые в своей жизни достижения, чемпионские титулы.

Опасность повышенного травматизма в фигурном катании

Порой радость за достижения ребенка сменяется переживаниями, особенно, когда чадо во время тренировки травмируется. Изнурительные, регулярные занятия часто не выдерживает юный, взрослеющий организм. Физические и моральные нагрузки здесь слишком велики. Профессиональный фигурист с маленького возраста должен вырабатывать сильный характер, развивать выносливость. Это поможет в будущем достигать высот на выбранном поприще. Цель стоит подобных жертв, если ребенок сделал самостоятельно этот выбор.

Фигурное катание для детей – оздоровление или изнурительные тренировки?

В ином случае юное создание каждый день будет вынуждено ломать себя морально, переступать через собственные желания. Тренировки будущих спортсменов проходят интенсивно, длительно. Не остается времени на прогулки с друзьями и на другой вид досуга. О качественном образовании также предстоит забыть. Профессиональный спорт – это серьезная жертва, это вклад в будущее ребенка.

Но если желания родителей совпадают с детскими мечтами и стремлениями, то следующим шагом будет выбор соответствующей экипировки. Коньки и костюм подбираются под возраст ребенка.

Маленький спортсмен обязательно вырастет чемпионом, и своими представлениями будет доставлять зрителям удовольствие!