Фигурное катание совмещает красоту и спорт!

10 Июнь 2014

Фигурное катание совмещает красоту и спорт!Именно так звучит известная всему миру формула фигурного катания. Доказано, что за час занятий на коньках организм теряет около 400 калорий. Регулярный спорт способствует укреплению мышц, суставы делает эластичнее. Даже, не беря во внимание профессиональную сторону, фигурное катание является приятным времяпрепровождением!

Истоки катания на коньках

Разгадать тайну появления фигурного катания сегодня стараются многие. Историки предлагали массу вариантов, однако из общедоступной информации сложно выделить конкретную дату появления данного вида спорта.

Известно только, что самые первые коньки древности были изготовлены людьми в бронзовом веке. Для их производства использовались конечности различных животных. Другими словами, коньки были костяными, именно в таком виде их находили во время археологических раскопок. Но говорить о том, что именно в ту эпоху и возродилось фигурное катание, как самостоятельный вид спорта – не правильно.

В Европе первые международные соревнования прошли в 1882 году. Через десять лет был организован Международный Союз конькобежцев и разработаны официальные правила. Олимпийским видом спорта фигурное катание стало считаться только с 1908 года. Тогда на Олимпиаде в Лондоне была представлена первая команда фигуристов.

Фигурное катание совмещает красоту и спорт!

Современность спортивного направления

В современном фигурном катании следует различать четыре самостоятельных направления. За каждое выступление выставляются уполномоченными судьями оценки по шестибальной шкале. Соревнования состоят из обязательной программы, произвольной. Отдельное направление – это танцы на льду в оригинальном исполнении профессионалов.

Настоящим, признанным чемпионом в фигурном катании стать нелегко, нужно пройти долгие годы изнурительных тренировок, воспитать в себе определенные качества характера, развить выносливость. Физическая подготовка будущих спортсменов отнимает много времени, но результат того действительно стоит! Первые достижения на ледовом катке относятся к детству, когда юные фигуристы начинают широкой публике раскрывать свои таланты.

Источник http://kvk-service.ru