Коньки и дети

25 Июнь 2013

Коньки и дети

Многие родители понимают пользу спорта для правильного развития ребенка. Также со спортом связано закаливание и здоровье. Спорт дисциплинирует и делает человека собранее. С какого возраста и куда можно отдать вашего ребенка для занятий спортом и стоит ли это делать.

Самый подходящий спорт для цели развития и оздоровления – это коньки. Мальчики стремятся стать хоккеистами, а девочки больше любят фигурное катание. Не важно, каким именно видом спорта будет заниматься ваш малыш, главное, что это связано с коньками. Ведь просто езда на коньках поможет ему справиться со многими недугами. При этом развивается сердечная мышца, легкие, опорно – двигательная система. Все мышцы принимают участие в движении на коньках, а значит, у вашего ребенка будет стройная фигура и правильная осанка. Коньки рекомендованы детям как лекарство от частых простуд и заболеваний бронхо-легочной системы. Конькобежцы не болеют сколиозом. Занятие спортом на коньках укрепляет иммунитет и сделает вашего ребенка невосприимчивым к простудным и вирусным заболеваниям. Ведь болеет не тот, кто подхватил от больного вирус, а тот, чей организм не смог побороть действие микроба.

В больших городах имеются закрытые катки, которые работают круглый год. При них имеются различные секции для занятий спортом. Принимают деток в такие секции чаще всего с четырех лет.для мальчиков это секции занятием хоккеем. Для девочек фигурное катание. Когда ваши дети подрастут, они сами решат, какой вид спорта им более подходящий. Но пока ребенок маленький, главное, чтобы он катался на коньках под присмотром тренера.

Если в вашем городе нет возможности кататься на коньках летом, то пусть тогда малыш в теплый период года плавает. Зимой учите его ездить на коньках. Даже без спортивных секций, просто сами. Первое время ребенок не должен кататься более получаса. Катание на коньках дает равномерную и сильную нагрузку на все группы мышц. Поэтому ребенок будет быстро уставать. Через две – три недели увеличивайте время занятий на коньках на десять минут каждую неделю. Максимально в день ребенок дошкольного возраста и младший школьник не должны кататься на коньках белее двух часов. Постарайтесь одеть ребенка так, чтобы он мог свободно двигаться и не перегрелся. На коньках он все время в активном движении, поэтому надо одевать его полегче. Сразу после тренировки оденьте его по погоде.

Ваш ребенок будет просто счастлив, если вы тоже станете на коньки. Тогда вы сможете кататься всей семьей и получать массу удовольствия.