Фигурное катание: красивый спорт

11 Июнь 2014

Фигурное катание: красивый спортФигурное катание завораживающий вид спорта. Однако пока зрителям это кажется, легко и красиво, спортсмен совершает огромную работу. Фигурное катание относится к конькобежному типу, который является одним из самых трудно координируемых типов спорта.

Смысл заключается в том, что спортсмены по одному либо в паре перемещаются на льду под музыку, выполняют при этом разнообразные завораживающие пируэты и другие элементы.

Основные сведения

Фигурное катание делится на такие подвиды: мужское, женское одиночное, синхронное, катание в паре, и самое сложное — спортивные танцы. Данный вид спорта как особо сложен, так и крайне травмоопасен.

Заниматься профессионально им начинают чаще всего с пяти лет, хотя, каждый случай индивидуален. Если вы обрели навыки катания на льду лишь в зрелом возрасте, не стоит отчаиваться, ведь есть не квалификационные соревнования. Данный вид спорта подарит миллион позитива и поспособствует развитию грациозности, быстрой реакции, а также осанке.

История возникновения

Археологи сообщают, что впервые человечество начало осваивать катание на коньках еще в 11-13 вв.до н.э. Первой специальной обувью для этого вида спорта служили фаланги лап крупных животных. Старт осваивания катания на железных коньках ознаменован лишь 12-13 веком в Голландии.

Фигурное катание: красивый спорт

Именно тогда данный вид катания начал развиваться уже как вид спорта, а не как хобби. Перед спортсменами стояло достаточно примитивная задача по нынешним меркам – просто очерчивать на льду фигуры, при этом сохраняя грациозность. 18 век ознаменован появлением первого в мире Эдинбургского клуба любителей этого вида спорта и именно тогда были правила соревнований и список необходимых фигур, которые необходимо было выполнить.

Данная разработка имела название «Трактат о катании на коньках». Дальнейшим развитием этого направления стали заниматься Америка, Канада и прочие. Разрабатывались различные модификации коньков, проводились соревнования, развивалась техника у многих спортсменов. А в 1924 году «летящий» вид спорта является неотъемлемо частью Олимпийских игр.

Источник http://gmetal.ru