На лед приглашаются…

14 Март 2014

На лед приглашаются…

Америка открывает первый олимпийский тур фигурного катания в Детройте, «Скейт Америка», начало серии Гран-При. На нём лучшие представители этого вида спорта заработают доступ на финальные соревнования, которые пройдут в начале декабря в японском городе Фукуока.

Среди юниоров уже закончился розыгрыш путёвок на финальный турнир и выступление российских фигуристов достойно более подробного обзора. Прошедший тур состоял из семи основных этапов, и российские спортсмены достойно их завершили. В результате принеся в копилку страны 38 медалей, среди которых взято золота – 11, серебра – 14 и бронзы 13, улучшив прошлогодние результаты на одиннадцать наград. Присутствие на финале российских представителей будет значительным. Танцы будут представлены двумя дуэтами, в одиночном катании выйдут на лёд, среди юношей — два представителя, а среди девушек – целых четыре. Кроме того – ещё пять спортивных пар!

От взрослых представителей России на Гран-при также ожидаются интересные результаты. Если учесть, что дуэт Траньков — Волосожар, откатали по рекордному в Оберстдорфе, надо думать, подготовка к финалу прошла по-чемпионски. Столбова и Климов получат первый самый большой опыт в международных соревнованиях, который произойдёт после перехода к Нине Мозер. Стремление прорваться на Игры-2014 уже сейчас, является основной целью дуэта. Несмотря на то, что отборочный тур в России состоится в конце декабря, а Европа, которая даст окончательно сформировать состав сборной – в январе.

Воспитанник Мишина, Артур Гачинский, представит Россию в мужском катании. Прошлый сезон и начало нынешнего прошли для него не совсем удачно. Как сложится у него сейчас, покажут сами соревнования. В женском катании выйдут на лёд Родионова Елена и Туктамышева Елизавета. Юная Родионова получает путёвку в большой спорт и само её участие в таком мероприятии уже успех, поэтому никаких сверхзадач перед ней не поставлено. Зато Туктамышева просто обязана со старта показать весь свой профессионализм. Жаль, но в танцевальном туре, россияне не будут принимать участие.

Печальные события, связанные с травмами, выбили из участия в соревнованиях россиян: Александра Смирнова, который должен был работать в паре с Юко Кавагути, и призёра ЧМ-2012 Леонову Алёну. Воспитанник Москвиной получил серьёзную травму на «Мемориале Панина» в Питере, разорвав коленные связки. После операции, проведённой в Мюнхене, ему ещё целый месяц необходимо проходить реабилитацию в больнице. А Алёна, растянув связки, сможет, в скором времени, восстановить потерянное, приняв участие в следующих соревнованиях.