Немного подробностей о фигурном катании

07 Июль 2013

Немного подробностей о фигурном катании

Родиной фигурного катания принято считать Голландию. Первые коньки появились ещё в древности и представляли собой кости животных, которые привязывались к ногам для передвижения по замёрзшим водоёмам. Со временем человек развивался и усовершенствовал конструкцию коньков. В начале, фигурное катание не было на столько, изящным, каким мы знаем его сегодня. Это были самые простые элементы. Но, шло время, и человек создал для своего удобства специальные фигурные коньки, с учётом всех тех требований, которые он предъявлял к данному виду спорта и смог ещё лучше усовершенствовать свои навыки в исполнении тех или иных элементов.

Фигурное катание чем-то напоминает танец на льду, с различными элементами гимнастики. И для фигуристов самое главное это умение красиво и изящно держаться на льду и выполнять все эти замысловатые пируэты. Фигурное катание существует нескольких видов, это одиночное катание, парное катание и спортивные танцы в которых принимают участие несколько фигуристов. Оценку выступления фигуристов производит строгая коллегия жюри, состоящая из профессиональных тренеров которые внимательно следят за выступлениями и подмечают все плюсы и минусы в выполнении элементов катания.

В 1772 году в Англии появился на свет первый свод правил по фигурному катанию, где были описаны все основные элементы известные на тот момент. Но давайте немного поподробнее познакомимся с основными элементами фигурного катания. К ним относятся: прыжки, которые бывают носковые и рёберные. В чём их отличия понятно уже из названия. Для того чтобы произвести тот или иной прыжок фигуристу необходимо набрать некоторую скорость и, лишь потом совершить прыжок. Прыжки бывают различной конфигурации, с одним вращением или несколькими. Обучение данным видам элемента требует от фигуриста очень большого терпения и мастерства. Другой не менее сложный элемент это вращения, которые также как и прыжки имеют очень большое количество вариаций, и, при выполнении которых вся трудность заключается в удержании равновесия и хорошем вестибулярном аппарате. Следующий элемент, который хотелось бы подметить это спираль, когда одна нога стоит на льду, а другая закинута к голове фигуриста с боку или со спины. Каждый из перечисленных элементов не прост сам по себе и требует очень хорошей физической подготовленности, гибкости и выносливости. Ведь именно от того, на сколько, правильно исполнены все элементы и от синхронности их показа зависит оценка, которую фигуристу поставит жюри. А следовательно и карьера фигуриста.