Первые чемпионаты мира по фигурному катанию

15 Май 2014

Первые чемпионаты мира по фигурному катаниюКогда был организован Международный союз конькобежцев, его председатели столкнулись с рядом проблем. Это препятствовало проведению регулярных соревнований. В 1895 году был создан Комитет по фигурному катанию, в состав которого вошло 5 человек. Они должны были разработать общую систему правил проведения соревнований по всем видам фигурного катания.

Первый чемпионат

Международным Конгрессом в 1895 году было утверждено проведение серьезного спортивного соревнования по фигурному катанию. Официальные правила были опубликованы перед организацией первого Чемпионата. В соревнованиях участвовали 4 фигуриста, представители трех стран. Первое место занял представитель Германии, показав действительно профессиональные результаты.

Как создавались правила для фигурного катания?

Профессиональное фигурное катания не могло существовать без официальных правил, которые все же были утверждены Международным Конгрессом. В дальнейшем правила использовались во всех чемпионатах и в международных соревнованиях.

Согласно им, соревнования были разделены на парное катание, одиночное катание и групповое катание. На участие в первых двух категориях имели право только спортсмены мужского пола. Что касается состава группы, то участие принимала пара спортсменов.

Первые чемпионаты мира по фигурному катанию

Категория одиночного катания состояла из исполнения произвольного катания и выполнения обязательных фигур. В то время для фигуристов обязательным считалось исполнение только 6 фигуры. Парное соревнование основывалось на произвольной программе. Шкала оценивания была о 0 до 5 балов. Номера выступлений были определены жеребьевкой.

В 1941 году чемпионаты по фигурному катанию организовывались только на льду естественного происхождения. Однако учитывались погодные условия. Часто приходилось соревнования переносить на другую дату, что вызывало ряд неудобств. Поэтому возникла острая необходимость в оборудовании отдельного катка в закрытом помещении. Сегодня никто точно не назовет дату появления первого катка с естественным льдом в закрытом пространстве.