Детвора на коньках

08 Март 2014

Детвора на коньках

Катания на коньках, особенно на свежем воздухе, очень благотворно сказываются на оздоровлении всего организма ребенка. В первую очередь закаляются органы дыхания и развиваются дыхательные мышцы.

Катаясь на коньках, ребенок развивает свой вестибулярный аппарат, систематически тренирует основные группы мышц. При занятиях коньками ребенок неоднократно повторяет определенные движения, при этом чередуются фазы напряжения и расслабления мускулатуры ног и, особенно, стоп. Активно тренируется возможность ребенка держать равновесие как на двух ногах, так и на одной. Прекрасно тренируется голеностопные и коленные суставы.

Находясь на открытом холодном воздухе, дети усиливают возможность своего организма противодействовать всевозможным простудным и респираторным заболеваниям, прежде всего органов дыхания.

Правильное и грамотное обучение катанию на коньках помогает детворе овладевать новыми двигательными навыками, психологически стойко преодолевать возникающие трудности и неудачи. Очень часто первые неудачи приводят к появлению у малышей боязни, неуверенности в своих силах и возможностях. Тут очень важно помочь победить сознательно чувство страха, проявить силу воли в преодолении первых неудач.

Большое значение имеет само отношение начинающих фигуристов или конькобежцев к занятиям. Как правило, наиболее сложные движения и приемы на ограниченном участке детвора старается освоить быстрее и лучше. Со временем дошкольники прекрасно учатся распределению тяжести тела, правильно ставить лезвие конька, неожиданно изменять темп, скорость и направление скольжения, уверенно останавливаться.

На начальном этапе обучения стоит особое внимание обратить на умение ребенка группироваться, приседать, наклонять корпус тела вперед. Это просто необходимо потому, что отсутствие таких навыков может привести к частым болезненным падениям и получении травм. А это, в свою очередь, скажется на желании малыша продолжать занятия. Регулярные занятия катанием на коньках воспитывают у ребят силу воли, характер, способность преодолевать возникающие трудности, целеустремленность, собранность, взаимопомощь, дисциплинированность. При этом детвора учится и некоторым трудовым навыкам, например, подготовка лезвий коньков к занятиям, проверка шнурков, подготовка самой площадки для занятий, обслуживание коньков после тренировки. Благодаря всем этим процедурам, малыши привыкают к аккуратности, собранности, работе в коллективе.