Как научиться кататься на коньках

01 Июнь 2013

Как научиться кататься на конькахПрежде всего, чтобы научиться ездить на коньках – этого нужно захотеть и уделить своему желанию немножко времени. И естественно коньки необходимы. Впервые выйдя на лед, лучше возьмите напрокат коньки – так вы лучше поймете, действительно ли хотите на них кататься. Во время первых катаний вам будет гораздо проще, если на льду почти не будет людей – так вы скорее преодолеете волнение и страх, заодно у вас будет больше места. Чтобы было проще, возьмите с собой кого-нибудь, кто хорошо умеет кататься или же можно обратиться к любому тренеру. Хотя вы вполне можете научиться и самостоятельно, поскольку любому человеку, находящемуся в хорошей физической форме это под силу. Любое движение на катке идет строго против часовой стрелки, поэтому придерживайтесь этого принципа.

Чтобы вам было проще, первое время держитесь за бортик, когда ступаете по льду. Потом спокойно его отпускаете, и постойте на одном месте, не удерживаясь ни за какие поручни. Потом плавно попробуйте сделать сначала один шаг, затем второй. На катке нужно именно скользить, но поначалу многие сначала ходят, а ездят позже. Чтобы начать скользить, оттолкнитесь ребром одного конька, при этом переносите весь вес тела на другую ногу. В момент скольжения согните колени и держите прямо спину. Не вздумайте отталкиваться носком конька. Вместе удерживайте ноги, и можно даже немного вперед наклонить корпус.

Если вы захотите остановиться, то конечно можно доехать до бортика, и, удерживаясь за него притормозить. В случае если же вы оказались в центре, то можно перестать отталкиваться коньками и пока вы едете вперед, скорость постепенно снизится. Для новичков самый простой способ для торможения называется «плуг». Для этого нужно согнуть колени и поставить ноги шире плеч, слегка отклониться назад, и голеностоп повернуть вовнутрь. Такой способ возможен лишь при невысокой скорости движения.

И не стоит бояться малейших падений. Если упали, то не стоит лежать, распластавшись на льду. Вы можете помешать окружающим рядом с вами. Если почувствуете момент падения, то направьте все тело набок, и постарайтесь расслабиться, заодно можно согнуть колени. Особенно уберегайте голову – если при падении вас тянет вперед, то голову лучше закинуть назад, а если падаете назад – то упритесь подбородком в грудь. Если правильно упадете, то сможете избежать разных травм. В момент подъема не стоит подниматься, как на обычной земле. Потихоньку поднимайтесь на колени, а затем, упершись зубцом конька в лед, можете выпрямлять колено.

Источник http://superfrance.ru/passivnyj-obekt-klassifikacii.html