Катание на коньках и правильный выбор коньков

19 Июнь 2013

Катание на коньках и правильный выбор коньков

Нет ни одного человека, который смотря фигурное катание, не захотел бы сам попробовать так же. Не говорится о мировых катках, речь идет о самом обычном, небольшом катке. Просто хочется испытать такое незабываемое ощущение. Ныне эту мечту может осуществить каждый безо всяких ограничений насчет возраста или веса. Катание на коньках также очень полезное и для здоровья. С помощью него вы можете вырабатывать свою осанку, ритмичность и разнообразные движения. Это повышает устойчивость вашего вестибулярного аппарата.

Перед тем как идти на этот решительный шаг, в первую очередь вам нужно правильно выбрать коньки. В своем роде коньков существует несколько видов. Это беговые, хоккейные, детские (у них два лезвия) и фигурные. Предлагаем вашему вниманию именно фигурные коньки. В свою очередь фигурные коньки делятся еще на некоторые виды: любительские, профессиональные и полупрофессиональные. Все они имеют различное качество и соответственно цену. Какие коньки лучше? Те, у которых подошва кожаная, жесткая и отлично прилегающая к ноге. Полозья изготовляются из нержавеющей стали. Хорошее лезвие имеет матовый блеск. Если вы приобрели коньки именно с такими полозьями, то вам очень повезло, так как точить часто вам их не придется и плюс ко всему они имеют очень хорошее скольжение.

Для того, чтоб выбрать для себя правильные коньки, нужно примерить несколько моделей и сравнить в каких вам удобнее, и какие лучше смотрятся. Они должны плотно прилегать к вашей ноге, и самое главное точно фиксировать ее в области лодыжки. Сами ботинки должны прочно прилегать к голеностопу, иначе вы можете подвернуть ногу. Если что то с этого окажется не так, то у вас очень большие шансы получить серьёзную травму.

Чтоб точно выбрать правильный размер, нужно покупать ботинки на полтора размера больше. Все потому, что вам придется одевать теплый носок. А чтоб вы не натерли вашу ногу, то оптимальней всего брать ботинки больше. Также проверяйте, устойчивы ли коньки, для этого просто поставьте их рядом на ровную поверхность. Если устояли, то на льду будет также. Если же вы решили приобрести полозья и ботинки по-отдельности, то обязательно проверьте сочетание подошвы. Просто посмотрите на одном ли уровне носок с каблуком, если это так, то все прекрасно.

Вы можете безо всяких хлопот пойти на каток и взять на прокат коньки. Но вам это удовольствие обойдется не так уж и дешево. Но не факт, что вы, придя на каток, сможете взять именно те коньки, которые вам идеально подойдут. Поэтому лучше иметь свои собственные. Именно в коньках кроется залог вашего успешного катания, и вы сможете сделать любой прием современного фигурного катания.