Фитнес на коньках

19 Март 2014

Фитнес на коньках

Катание на коньках не только интересный и веселый отдых. Коньки могут заменить вам зимой фитнес. Ведь когда вы катаетесь на коньках, то работают все мышцы, даже глаз. О нижней части туловища и говорить нечего. Катание на коньках убирает с бедер и живота не только лишние сантиметры объема, но даже целлюлит. Если вы зимой регулярно будете ходить на каток, то не только не наберете за зиму вес, а наоборот, избавитесь от нескольких лишних килограмм. При этом у вас станет плоским живот и еще четче выделиться талия. Ягодицы станут упругими. Подтянуться мышцы спины, и вы намного стройнее будете выглядеть. Конечно, на каток можно ходить и летом. Для этого, достаточно ледовых арен с круглогодичным работающим катком. Но летом и так большой выбор развлечений, которые поддерживают фигуру в форме. А вот зимой чаще всего на боках нарастает жирок.

Само стояние на коньках – это уже укрепление брюшного пресса. Если у вас нарушена координация движения, то коньки исправят ее без сложных и скучных упражнений. К тому же лед замерзает в мороз, а морозный воздух содержит больше кислорода, чем теплый. Катание на коньках, особенно бег, укрепляет сердечные мышцы. Усиливается кровообращение и насыщение кислородом организма. Вы становитесь подвижнее и гибче. И даже выглядеть после регулярного катания на коньках вы будете свежее и моложе.

При быстром катании на коньках, вы тратите за час до семисот кило-калорий. А хорошее настроение вам обеспечит гормон эндорфин, который активно выделяется при катании и вызывает счастья.

Полезно катание на коньках и для детей. Ребенка иногда отдают в секцию хоккея только для того, чтобы укрепить его позвоночник или избавить от сколиоза. Катание на коньках в этом случае эффективней, чем плавание. К тому же для детей это все равно, что лечение игрой – увлекательно и интересно. Девочки тоже не только с охотой катаются на коньках, но и пытаются выучить какие – ни будь элементы фигурного катания.

Как надо вести себя, чтобы не получить травму. Ведь лед твердый и маты для смягчения падения на него не положишь. Когда вы только стали на коньки, сразу займите правильное положение. Туловище должно быть наклоненным немного вперед. Так вы переносите центр тяжести тела вперед и страхуете себя от падения на спину, и также сотрясения мозга. Не толкайтесь на льду. Пока не начнете самостоятельно уверенно стоять и кататься на коньках, старайтесь выбирать наиболее безлюдные места. Ведь при столкновении с опытным конькобежцем вы можете сильно пострадать. Продумайте свой костюм. Хорошо будет, если вы оденете средства защиты с комплекта для катания на роликовых коньках.