О пользе катания на коньках

13 Июль 2013

О пользе катания на коньках

Катание на коньках — это одно из самых лучших средств для оздоровления всего организма человека. Этим могут увлекаться не только дети и молодежь, но и люди старшего поколения. При регулярном катании на коньках происходит интенсивное развитие двигательного аппарата, нормализуется обмен веществ в организме, улучшается деятельность сердечно-сосудистой системы, дыхания, укрепляется и обновляется нервная система. Также с помощью фигурного катания можно тренировать свой вестибулярный аппарат.

Активное катание на коньках в свежий морозный зимний денек создаст жизнерадостное настроение, придаст бодрости, закалит организм и снимет умственное утомление, накопленное за трудовой день. Если кататься на коньках систематически, будут развиваться физические качества: ловкость, выносливость гибкость и скорость.

Очень полезным будет катание на коньках для детей с ожирением, нарушениями обмена веществ и хроническими простудными заболеваниями. Благодаря ему организм ребенка закалится и повысится иммунитет.

Во время катания на коньках голеностопные суставы оказывается большая нагрузка. Очень важно правильно подобрать коньки по размеру. Они должны хорошо сидеть на ноге с теплым носком.

В первое время, когда во время катания будет появляться усталость, необходимо делать 10-минутные перерывы. Поскольку нагрузка идет на мышцы стоп и голеней, устают именно они. Будет полезным расшнуровать и снять ботинок и немного размять ноги руками.

В начале пребывание на катке не должно превышать полчаса. Постепенно это время можно увеличивать на 15 минут.

Если ребенок встал на коньки впервые, помогут такие упражнения: ходьба на пятках, носках, левым боком. Также можно сделать несколько приседаний в положении стойки конькобежца. Для этого ноги соединить вместе, руки завести за спину. Затем согнуть ноги и наклонить вперед на 45° туловище. В таком положении приседать.

Когда ребенок немножко освоится на коньках, и он уже будет уверен в своих силах, можно начинать спокойно кататься. Постепенно скорость катания можно наращивать в зависимости от самочувствия ребенка. В идеале следует чередовать спокойное катание и быстрое катание.

Если температура воздуха ниже 10°С, необходимо иногда отдыхать и согреваться в помещении. Когда занятие будет окончено, следует снять коньки и минут 15 отдохнуть сидя, выпить горячий чай, и только тогда уходить домой.