Бриан Жубер планирует закончить свою карьеру в 2014 году

02 Март 2014

Бриан Жубер планирует закончить свою карьеру в 2014 году

Французский фигурист Бриан (Брайан) Жубер (Brian Joubert) начнет новый сезон одиночного катания выступлением на этапе Гран-при в Москве. Свое отсутствие на соревнованиях, на первом этапе «Гран-при» — американском «Skate America», который проходил в США Бриан объяснил перенесенным вирусным заболеванием и необходимостью реабилитации после него.

Однако, по сообщениям издательства «L’Equipe» просочилась информация, что действительной причиной неявки Жубера на американский этап, стал запрет французской Федерации фигурного катания. Этот запрет вызван тем, что ранее спортсмен, не объясняя причин отказался участвовать в турнире «Master’s Orlean», чем вызвал возмущение и недовольство чиновников Федерации.

Следует отметить, что и ранее французский фигурист не раз отказывался от участия во многих турнирах международного уровня. Так в 2011 году Brian Joubert из – за травмы спины снял свою кандидатуру с соревнований «Гран-при», который проходил в Китайской Народной Республике, а чуть позднее с блеском выступил на чемпионате «Trophee Eric Bompard».

Французский фигурист дал понять журналистам, что зимний сезон 2013 … 2014 года будет последним в его спортивной карьере, которая по планам Жубера закончится выступлением на Зимних Олимпийских играх в 2014 году в Сочи. Свое желание уйти из большого спорта Бриан Жубер мотивирует тем, что все фигуристы, с кем он начинал карьеру, оставили фигурное катание, перейдя на тренерскую работу или занявшись бизнесом. Одновременно с каждыми соревнованиями остается все меньше сил для того, чтобы тягаться с «наступающими на пятки» молодыми фигуристами.

В своем интервью WEB — порталу «web.icenetwork.com» рассказал о том, что в его ближайших после олимпийских планах — переход на тренерскую работу. Уже летом 2013 года он начал тренировать начинающих фигуристов на высокогорном альпийском катке в Вожане. Одновременно с тренировкой молодежи продолжалось и спортивное совершенствование самого Бриана Жубера, который набрал за межтурнирный период 5,0 …6,0 лишних килограммов, которые он планировал скинуть перед московским этапом «Гран-при».

В общении с репортером «Каравана» рассказ спортсмена был более откровенным. Он рассказал, что, несмотря на перенесенную болезнь, чувствует себя в отличной спортивной форме, которая отнюдь не помешает его сочинским выступлениям. За его плечами громадный спортивный опыт и отточенная техника. Программа обязательного выступления останется прежней, а на вопрос о характере произвольного выступления последовал уклончивый ответ, что оно только формируется.