Обучение техники катания на коньках

19 Июль 2013

Обучение техники катания на коньках

Катание на коньках бывает разное — это может быть обычное катание в свое удовольствие или фигурное, спортивные танцы на льду или различные виды спорта, такие как хоккей с шайбой или мячом, бег на коньках.

В любом случае, чтобы научиться уверенно держаться на коньках, необходимо овладеть техникой катания. Но перед тем, как приступать к обучению, следует в первую очередь научиться правильно шнуровать ботинки.

Для начала нужно освоить бег по прямой линии. Для этого нужно использовать такие рекомендации: шаг должен быть как можно более узким; корпус желательно опустить пониже, и его раскачивание может быть исключительно по горизонтали. Нога, которая производит скольжение, несет полностью вес тела, к тому же, в процессе скольжения осуществлять нажим следует на заднюю часть конькового лезвия. Сам толчок производят всем лезвием, одновременно нажимая на его середину. Мышцы при толчке напрягать нужно постепенно, а после толчка также постепенно их нужно ослабить. Сама нога, которую расслабляют после толчка, выдвигается вперед, причем поднимать ее выше поверхности льда не следует более чем на 20 см. Та нога, которая начинает скольжение, должна мягко опуститься на лед всем лезвием. Если все будет проделано правильно, тогда на льду не останется следов.

Немногим более сложно овладевать техникой поворотов. А для многих она кажется чересчур сложной. Замечали ли вы, как входит в поворот мастер спорта? Он это делает с максимальной быстротой, одновременно как можно ниже опуская корпус и левое плечо, при этом очень энергично работая руками.

Чтобы научить новичка входить в поворот, на льду можно начертить круг радиусом до 25 метров, далее перпендикулярно провести прямую черту, основание которой будет служить стартом. Таким образом, необходимо будет подбежать к кругу, сделать петлю, и с другой стороны вернуться обратно к старту.

Что касается работы рук, то тут немного легче. Для этого необходимо поочередно достаточно быстро размахивать ними. Делается взмах вниз и вперед, а затем назад и вверх. А чтоб набрать хорошую скорость, следует очень резко и сильно производить движения назад и вверх. Если этого не делать, тогда будет сложно удерживать нужный наклон корпуса, и тело может завалиться назад, да и скорость скольжения заметно уменьшиться.

В случае если спортсмен будет бежать на длинные дистанции, ему помощь рук практически не потребуется, и он сможет их сложить за спину. Длина дистанции определяется тренером исходя из возраста конькобежца.