Выбираем ребенку коньки

13 Март 2014

Выбираем ребенку коньки

Некоторые родители своих деток с самого раннего детства стремятся поставить на коньки. Но иногда и сами детишки очень желают кататься.

Первое, что нужно понимать, коньки «на вырост» приобретать категорически нельзя. Это приведет к ненужным лишним падениям, травмам, ребенок не сможет удержать равновесие, и после нескольких неудач может вовсе отказаться от катания. Исключением из этого правила может быть рекомендация тренера, но ни в коем случае не рекомендации знакомых или продавцов.

Во время похода в магазин оденьте малышу на ножки теплые, но не толстые носки, которые вы используете для обычных тренировок. То, что коньки нужного размера, будет свидетельствовать хорошо зафиксированная пятка ноги в задней части ботинка конька.

Также особое внимание нужно обратить на лезвия. Лезвия на коньках для маленьких деток должны быть качественно заточены, на лезвии должен находиться желоб. Подвижность ребенка на коньках и маневренность будут зависеть от длины лезвия. Если лезвие слишком длинное, подвижность будет существенно ограничена.

Очень важно позаботиться о безопасности ребенка при падении и столкновениях. Для этого следует приобрести налокотники и наколенники. От неудач в процессе обучения не застрахован никто, но от их последствий можно подстраховать свое чадо.

Так же нужно знать, что коньки бывают разные по функциональности. Так, жесткие из пластика ребенка защищают от различных повреждений, но, одновременно с этим, они ограничивают свободу передвижения. Эти коньки хороши для хоккея. Более свободно на льду ребенок будет чувствовать себя в мягких коньках из кожи натуральной или искусственной.

На сегодняшний день на рынке можно найти и такие фигурные коньки, которые при нагревании могут принимать форму ноги. Правда, стоимость их достаточно высока, но они очень комфортные, и цена того стоит. Имеются и коньки со сменными полозьями, но цена их так же достаточно высока.

Но если ребенок не желает постоянно заниматься спортом, а ему вполне хватает за сезон встать на коньки несколько раз, тогда достаточно будет ему приобрести двухполозные коньки. Такие модели позволят ребенку чувствовать себя уверенно на льду. Качественные двухполозные коньки не требуют специальной заточки, и они особенно устойчивые. Не покупайте в магазине первую попавшуюся модель, а выясните все о ней у продавца.

Родители должны понимать, что коньки не являются тем предметом, на котором нужно экономить, ведь детские ножки растут, и должны развиваться правильно.