Выбираем каток для катания на коньках

02 Март 2014

Выбираем каток для катания на коньках

Сегодня катание на коньках – замечательный способ разнообразить собственную жизнь. Если давно мечтали научиться кататься на фигурных коньках, вы можете освоить данное занятие с лёгкостью упорного новичка и показать на льду собственные умения. Как правильно выбрать каток? Оказывается, что ледовое покрытие достаточно сильно влияет на качество непосредственного скольжения. Весьма комфортны сегодня современные крытые катки, в которых чистый и идеальный лёд.

Ещё одним преимуществом крытого катка является то, что содержание примесей в водном растворе сведено к минимуму, а значит хорошее скольжение вам обеспечено. Чем мягче вода, тем лучше само скольжение. Множество стадионов устанавливают для этого современные системы очистки воды. Самым главным плюсом крытого конька является возможность в любую погоду кататься на коньках. Причём в достаточно лёгкой одежде. В ближайшем к дому катке можно приятно провести время с друзьями, научиться технике скольжения, потренироваться в скорости катания на коньках.

Как правильно одеться на любой каток? Одежда обязана быть обтягивающей, поскольку не должна сковывать движения тела во время фигурного катания. Воздух на крытом катке обладает достаточно высокой температурой в сравнении с улицей, поэтому лучше надеть тёплые рейтузы и лёгкий свитер. Подойдёт также и удобная толстовка. Не забудьте о трикотажных перчатках – едва ли не главном атрибуте одежды, поскольку они отлично защитят ваши руки при падениях. На крытый каток головной убор можно не надевать.

Если вы собираетесь посетить открытый каток, следует заранее узнать, есть ли на нём камера хранения вещей, раздевалка с запирающими шкафчиками. Тогда также можно переодеться, чтобы кататься на коньках налегке. В случае отсутствия камеры хранения необходимо одеть более лёгкую одежду. Обязательно возьмите дополнительные перчатки, иначе придётся возвращаться в мокрых. Не забудьте, что длинные шарфы надевать на каток нельзя – они просто опасны при фигурном катании.

Придя на каток, важно знать, как правильнее шнуровать коньки, поскольку ботинок не будет сидеть абсолютно идеально на ноге, если зашнурован не верно. Шнурки не должны быть очень толстыми. Лучшими считаются нейлоновые, которые немного тянутся. Не затягивайте шнуровку совсем туго возле пальцев и вверху ботинка. При шнуровке уделите самое пристальное внимание участку от сгиба ноги в направлении вверх. Именно в данном месте конёк обязан быть затянут максимально. Верный способ проверить правильность шнуровки – когда невозможно под шнурки просунуть палец.