Одежда для фигуристов в разные эпохи

11 Декабрь 2014

Одежда для фигуристов в разные эпохи

Катание на коньках активно популяризировалось со второй половины прошлого века. На просторах Советского Союза этот вид спорта уверенно шагнул в массы. Тренировочная одежда для фигуристов становится более простой.

Спортивный гардероб должен был соответствовать трем критериям:

- быть облегаемым;

- достаточно легким;

- сохранять тепло.

Советский период

Развитие тех лет не позволяло применять влагоотталкивающие ткани. Во время тренировок весь пот с тела спортсмена просто впитывался в одежду, которая превращалась в аналог губки. Большинство начинающих фигуристов занимались на льду преимущественно в зимний период.

Чтобы уберечь здоровье юных талантов от переохлаждения и простудных заболеваний были предусмотрены жесткие требования и в аспекте личной гигиены. Каждому спортсмену рекомендовали надевать только чистые носки, белье.

К концу прошлого века тренировочная одежда для фигуристов должна была состоять из следующих элементов:

- узкие брюки или рейтузы;

- вязаная шапочка;

- свитер;

- перчатки из натуральной шерсти.

Одежда для фигуристов в разные эпохи

Современный этап

При начальном уровне занятий специалисты рекомендуют обратить внимание на термокомбинезоны. Для девочек предусмотрен вариант с юбочкой. Существует несколько основных моделей гардероба для детей, увлекающихся фигурным катанием:

- обычный термокомбинезон;

- термокомбинезон с декоративной шнуровкой;

- термокомбинезон с аппликацией;

- модели в несколько цветов.

Лосины и термоплатья для фигуристок пользуются популярностью при регулярных тренировках на прохладных катках и открытых площадках. Этот вариант одежды идеально подходит для самых маленьких девочек.

В гардеробе спортсменки должно быть два комплекта одежды (как минимум). Они не должны быть яркими и броскими. Юный талант должен сосредоточиться на занятиях, а не собственной одежде. Конкурсы это уже совершенно иное фигурное катание. Платье для выступления подбирается по иным критериям.

Обратите внимание на качество материала. Он непременно должен быть прочным. Не менее важна и эластичность. Рекомендуется подбирать костюм, который плотно облегает тело спортсмена.

«Для России традиционным является бархатный комплект: ботиночные чехлы, лосины и платье».

Любой танец на льду завораживает, если он исполняется фигуристкой в красивом танцевальном платье.

Критерии выбора платья

При выборе платья для фигурного катания необходимо обратить внимание на несколько рекомендаций.

  1. Одежду выбирают под определенный температурный режим спортивного зала.
  2. Костюм должен быть комфортным для спортсмена.
  3. Платье не должно сковывать движение фигуристки.
  4. Предпочтение отдают изделиям на основе синтетических тканей.

Современная одежда для фигуристов очень разнообразна. И перед ее приобретением необходимо проконсультироваться со специалистом или тренером. Под конкретное выступление может потребоваться комплект определенного цвета и стиля.