Вода для фигуристов – правила употребления

27 Апрель 2014

Вода для фигуристов – правила употребления

Фигуристы каждый день поддают свой организм многочисленным, истязающим тренировкам.

Поэтому им важно не только восполнять посредством правильного сбалансированного питания энергию и затраченные силы, но и поддерживать водный баланс. При правильном употреблении воды у спортсмена отмечается лучшая работоспособность, активность.

Трудно не зависеть от жажды

Жажда, как правило, начинает нас мучать, когда мы потеем. Это может быть в жару либо при физических нагрузках. В процессе выделения пота организм теряет большое количество жидкости, которое необходимо восполнить. И это важно сделать, даже если спортсмен в данный момент не желает пить. В противном случае недостаток жидкости может привести к обезвоживанию организма.

Несколько десятков лет назад для фигуристов существовало правило, разработанное диетологами – пить 8 стаканов воды в сутки. Но кто устанавливает правила, сколько необходимо жидкости для индивидуального организма для восстановления водного баланса? Правильный расчет будет основываться на массе тела, на длительности тренировок.

Когда можно спортсменам пить воду?

Категорически запрещено профессиональным спортсменам пить воду в процессе тренировки. Можно смочить губы или сполоснуть ротовую полость. Желательно выпить стакан минеральной воды до тренировки. В процессе занятий организм теряет жидкость, которая выходит с потом.

Вода для фигуристов – правила употребления

 

Однако если пить в ходе тренировочного процесса, в то время как на организм оказывается сложнейшая максимальная нагрузка, то результат может оказаться плачевным. Это сказывается на работе внутренних органов и сердца в первую очередь, не говоря уже о том, что жидкость наполняет желудок и продолжать тренировку будет сложнее.

В большом спорте не разрешается пить сразу по окончанию тренировочного процесса, организм должен прийти в норму, отдохнуть, расслабиться. Водой можно умыться или сполоснуть рот. Через полчаса можно насладиться глотком жидкости. Это может быть минеральная вода, или сок, обязательно натуральный свежевыжатый.