Одежда фигуриста и спортивный инвентарь

21 Май 2014

Одежда фигуриста и спортивный инвентарьДля каждого фигуриста – профессионала или любителя, большое значение имеет спортивный инвентарь. Перед тренировкой нужно позаботиться о надлежащем состоянии заточки коньков, чтобы достичь на льду более устойчивого скольжения. Проверить ботинок на жесткость и то, как крепко он зафиксирован на коньке. Инвентарь для фигурного катания подбирается, учитывая все требования, которые предъявляются ему профессиональным спортом.

Какие бывают ботинки для фигурного катания?

В фигурном катании имеет значение спортивная обувь и ее состояние. У фигуриста во время выступлений постоянно работает стопа, выполняющая грациозные и сложные элементы. В этом спорте важно выполнять все движения программы точно. Это говорит об уровне технической подготовки спортсмена, о том, как разработан и развит его голеностопный сустав.

Спортивные ботинки должны быть удобными, потому что они обеспечивают выполнение точных движений стопы. Обувь должна предохранять спортсмена от возможных травм, уберечь от возможного растяжения мышц. Поэтому, перед выходом на лед, спортсмены всегда следят за тем, чтобы обувь тщательно прилегала к ноге. При этом стопа не должна быть стеснена в движениях. Однако ботинок зашнуровывать слишком крепко не стоит, чтобы не нарушить кровообращение.

Главный элемент одежды фигуриста – коньки

Фигурные коньки различают по их предназначению. Они используются для выполнения произвольных программ, либо для представления обязательной программы. Для фигурных танцев на льду используется третий вид коньков.

Одежда фигуриста и спортивный инвентарь

Все три типа коньков между собой отличаются конструкцией. Изменения касаются характера катания, зубья на носке располагаются по-другому. Но все коньки обязательно покрываются декоративным и антикоррозийным покрытием. Лезвие хромируется. Чтобы обеспечить правильное прилегание стопы к каблучку или к подошве, нужно следить за расположением на полозе конька этих деталей.

Если сравнивать коньки, которые были произведены во времена Советского Союза, с современной обувью для фигуристов, то первые мало приспособлены для выполнения сложных элементов на катке.