Лед для лица – доступное увлажнение и омоложение кожи

11 Декабрь 2014

Лед для лица – доступное увлажнение и омоложение кожи

Среди представительниц прекрасного пола в последнее время большой популярностью пользуются салонные процедуры криотерапии. Впрочем, лишь единицы из них знают, что этот дорогостоящий процесс можно эффективно провести и в домашних условиях, используя доступные средства. Например, лёд для лица из морозильной камеры или холодильника.

Он способствует активизации многих процессов, происходящих под поверхностью кожи. Ее внешний вид улучшается. Подготовить подобное косметическое средство может каждая женщина, достаточно лишь придерживаться нескольких правил.

Лед для лица и его косметическая эффективность

Перед освежением и омоложением кожи настолько нестандартным способом, необходимо принять во внимание, что все средства, в которых присутствует лед, воздействуют на кожу посредством низких температур. Следовательно, тонкая и чувствительная кожа  может достаточно легко травмироваться.

«Косметический лед из ромашки для лица является наиболее распространенным и эффективным тонизирующим средством, которое можно использовать для любого типа кожи».

Кубик льда воздействует не только на ткани и клетки кожи, но и влияет на внутренние процессы, проходящие в эпителии. Последовательность влияния можно представить в следующим образом:

  • сосуды под поверхностью кожи сужаются на короткий промежуток времени;
  • остальные (располагающиеся более глубоко под поверхностью) расширяются;
  • активизируется приток крови;
  • поверхностные капилляры наполняются кровью;
  • процесс клеточного обновления ускоряется;
  • морщины разглаживаются, появляется здоровый румянец и замедляется процесс старения.

При регулярных протираниях лица льдом можно устранить неглубокие морщины, отвисающую кожу и тусклый цвет. Лицо приобретает упругость и эластичность.

Лед для лица – доступное увлажнение и омоложение кожи

Лёд для лица – рецепты

Домашняя криотерапия предполагает использование не только стандартных кубиков льда: можно протирать лицо чистой водой с несколькими кубиками льда, с замороженными ягодами, овощами, фруктами. Дополнительные ингредиенты под воздействием низких температур полностью сохраняют свои полезные и целебные свойства, усиливая итоговый эффект.

Если у вас нормальная кожа

- Травяной лёд.

Стакан кипятка развести с ложкой одной из трав: укропа, фиалки, мяты, зверобоя, подорожника, шалфея.

- Лёд из фруктов

Мелкими кусочками нарежьте ягоды смородины, клубники, рябины, арбуза или винограда. После этого их можно залить минеральной водой, лучше, если она будет газированной. Поместить консистенцию в нужных размеров формочки и поместить в холодильник или морозилку.

Если у вас сухая кожа

- Травяной.

Одна столовая ложка мяты, шалфея, липового цвета или петрушки заливается стаканом кипятка. Средство остуживается и добавляется в формочки для заморозки. Лед из петрушки для лица считается одним из самых эффективных средств омоложения сухой кожи.

- Фруктовый.

Необходимо тщательно измельчить виноград, киви или обычный огурец. Ингредиенты заливают горячей водой. После того как консистенция окончательно остынет, ее помещают в холодильник для получения фруктовых кубиков льда.

Если у вас жирна кожа

- Травяной.

Развести березовые почки, пион, тысячелистник, полынь или полевой хвощ в стакане кипятке. После остывания настойки можно убрать ее в морозильную камеру.

- Фруктовый.

Процесс повторяют с той лишь разницей, что вместо травяных компонентов добавляют измельчённые фруктовые части (землянику, мандарин, апельсин, грейпфрут).

Любой из перечисленных рецептов приготовления льда для кожи представляет собой народную мудрость, накапливаемую столетиями, в сочетании с богатством природной медицины. В древности наши предки умывались в роднике или студёном ручье.  Регулярно повторяя эту процедуру, они приобретали молодость и красоту на долгие годы.