Фигурные коньки

07 Март 2014

Фигурные коньки

Фигурное катание на сегодняшний день является одним из массовых зимних развлечений. Наибольшую роль в продвижении фигурного катания естественно сыграли различные телешоу. И в этой статье мы поговорим о фигурных коньках, и когда их лучше использовать.

Фигурные коньки годятся и приспособлены для занятий фигурным катанием. Если вы хотите просто для себя ездить на льду, не выполняя при этом сложных элементов катания, то вам подойдут и ледовые коньки. В то время как на фигурных коньках делаются непростые приемы и движения. В конструкции таких коньков высокий ботинок, который плотно прилегает к ноге и охватывает голеностопный сустав. В таких ботинках присутствует натуральная и искусственная кожа. Конечно же, у любого варианта есть свои плюсы и минусы. К примеру, в кожаных ботинках ногам намного теплее, и сами ботинки лучше впитывают влагу, но они тяжелее ботинок, который из искусственной кожи. Ботинки из искусственной кожи не промокают и дольше сохраняют первоначальный вид. Изнутри ботинки покрыты искусственной замшей, которая наиболее устойчива к потным выделениям и влагонепроницаема. Подошвы либо резиновые, либо пластиковые. Поскольку на фигурные коньки идет большая нагрузка, особенно при поворотах и прыжках, то обязательным условием для них является лезвие, сделанное из прочной стали.

Прежде чем купить специализированные фигурные коньки и начать ответственные занятия обратите внимание на то, что вам (независимо от того, сколько вам лет) будут нужны специализированный спортивный инвентарь и серьезный подход в его применении. Когда вы только начнете процесс обучения, лучше не применяйте коньки для массового катания. Это связано с тем, что ботинки для обычного катания на льду достаточно мягкие и при интенсивном обращении с ними, могут просто порваться. Также в них легко можно заработать травму. Да и само качество лезвия в них тоже далеко не идеально.

Профессиональные и специализированные ботинки с лезвиями нужно покупать только по отдельности!!! И для вас будет лучше, если установку лезвий на ботинки сделает мастер, который точно умеет и знает, как это делать. Ботинки нужны только жесткие в месте лодыжки, и чтобы у них была особая мягкая подкладка. Это необходимо для того, чтобы ботинки устойчиво и прочно удерживали голеностоп, и нога не подкашивалась в момент скольжения на ребрах. Если этого не сделать, то вы рискуете заработать очень серьезную травму. Тем, кто еще только учится, лучше приобрести некий контраст ботинок – чтобы они были не слишком мягкими и жесткими.