Секреты: как заливается лед?

27 Март 2014

Секреты: как заливается лед?Многих интересуют вопросы о том, как заливаются катки для профессиональных выступлений, как лед получается таким идеально ровным, и как такой метраж льда поддерживается на протяжении нескольких соревновательных дней в пригодной для спортивных состязаний форме?

Фрэнк Замбони и его революция

Ответ прост. В перерывах между состязаниями на каток выпускают мощную, широкую по диапазону действия, машину по восстановлению ледяного покрытия. Прототип современной машины создал в 49 году прошедшего века Фрэнк Замбони. Главная задача его изобретения – восстановление льда. Замбони был американцем итальянского происхождения. Его изобретение было призвано «лечить» ледяную поверхность от всяких сколов и прочих дефективных неровностей.

Принцип работы машины по восстановлению льда

Машину по восстановлению дефектов льда пускают кататься по форме овала. При этом она постоянно сокращает свой радиус. Эта «ледовая машина», изобретенная Замбони во времена прошедшего столетия и усовершенствованная современными инженерами, носит сложное для восприятия имя «ресурфейсер»

Секреты: как заливается лед?

До момента начала использования этого «ледового» комбайна работы по выравниванию льда были весьма трудоемкими. Все выполнялось вручную. Понятное дело, что, действуя руками, рабочие не могли создать качественного ледового покрытия, и к концу соревнований от ледового катка оставались, как говорится, одни воспоминания.

Что делает ресурфейсер?- Он режет верхний слой льда на уровне нескольких миллиметров.

Нож, как бритва, режет лучше в зависимости от степени мягкости льда.

В машине есть еще одно приспособление. Его задача – собирать ледяную стружку после срезки. Контейнер машины может вмещать до 1200л ледяной стружки. В машине есть два бака с водой. Из одного бака вода используется для промывки ледовой поверхности после срезки поврежденного слоя, из второго – для заливания льда взамен срезанного.

Действие воды таково, что она, смывая загрязнения, наполняет потрескавшийся лед.

Новый лед имеет свойство быстро соединяться со старым, формируя поверхностный монолит.