Основные требования к катку и конькам

22 Июль 2013

Основные требования к катку и конькам

Перед тем как рассмотреть коньки для катания на льду, можно сказать несколько слов о самом ледовом катке, где смогут тренироваться правильному, художественному и красивому катанию одновременно десять-пятнадцать человек.

Это ледовая площадка размером где-то тридцать на сорок метров. В городских условиях желательно выбрать ровное место на суше, защищенное от ветра, и заливать его при минусовой температуре водопроводной водой. Вода из природных водоемов не очень подходит, она хуже переносит оттепель.

Сначала необходимо убрать слишком большой слой снега, затем утрамбовать оставшийся и только после этих работ начать заливку площадки водопроводной водой, постепенно добиваясь, чтобы толщина льда стала около десяти сантиметров. Перед проведением занятий, если нет возможности подготавливать лед с помощью специальной техники, каток необходимо поливать из садовых леек через рассеиватели, чтобы образовалось идеально гладкое поле. При катании фигурист должен четко видеть линию рисунка, которую он проводит лезвием конька по ледовому полю. Только из-за этого для фигуриста не подходит вчерашний изрисованный лед.

Самый главный элемент фигуриста это, несомненно, коньки. Первое требование – они должны надежно и сильно прикручиваться к ботинкам шурупами. Высота их должна быть больше половины ширины подошвы обуви. Лезвие конька изогнутое к верху, причем впереди и сзади загиб чуть-чуть круче, чем центральная часть. Его толщина от четырех до шести миллиметров и длина не должна превышать подошву ботинка для конька более, чем на три сантиметра. Естественно, что сталь не должна бояться воздействию коррозии и ржавчины. Самые распространенные модели — Джексона Хэйнса, У. Салъкова, Н. Панина.

Начинать осваивать скользкий лед можно и не на таких профессиональных лезвиях. Подойдут и попроще — например «Снегурочка» или «Пурине».

Самое главное условие – коньки всегда должны быть идеально отточены. Заточку лезвий необходимо производить перпендикулярно направлению конька на мелком наждаке, затем производится шлифовка на мелкозернистом абразиве.

Самостоятельно, без определенного опыта, сделать правильную заточку лезвия очень проблематично. Рекомендуем производить данную операцию у хорошего специалиста, чтобы не испортилось впечатление от катания. Для передвижения на коньках от ледового поля до раздевалки у того же мастера сделайте защитные накладки на лезвия.