Как кататься на коньках?

02 Июль 2014

Как кататься на коньках?

Если вы первый раз в жизни оказались на катке и совершенно не умеете кататься, у вас есть два варианта.

Два варианта

Во-первых, вы можете осваивать лед под четким руководством тренера, чаще всего так делают те, кто особо стесняется своего отсутствия навыков. Во-вторых, вы можете осваивать этот вид спорта самостоятельно. Если вы все-таки выбрали первый вариант, следует упомянуть, что учиться кататься на коньках с тренером можно как в индивидуальном режиме, так и в группе.

Тренер преподаст вам навыки катания на коньках, научит держаться на льду и, конечно же, падать. Поверьте, это один из важнейших навыков, ведь неправильное падение может привести к серьезной травме и неблагоприятным последствиям. Позже вы сможете освоить не только скольжение по льду, но и самые разнообразные вращения и прыжки, а при возможности и желании многие другие художественные элементы фигурного катания.

Однако, если вы решаете учиться самостоятельно, не нужно стесняться. Да, вы видите, как завсегдатаи катков проносятся мимо вас с вихрем, но помните, все они начинали с ушибленных рук и синяков.

Что же делать?

Для начала выйдите на каток и покрепче ухватитесь за его бортик. После этого просто постойте минуту-две так, чтобы ноги не разъезжались в разные стороны. Затем вы можете начать осваивать скольжение. Для этого нужно оттолкнуться ребром конька и вовремя согнуть и выпрямить колено опорной ноги, а также перенести вес с одной на другую ногу. Выполните скольжение попеременно – то на одной, то на другой ноге. Выработайте привычку отталкиваться не носком конька, а именно ребром.

Как кататься на коньках?

Если попытаться сократить всю технологию катания до минимума, получиться примерно следующее:

  • ноги стоят параллельно и вместе;
  • согнуть колени и вытянуть правую ногу;
  • правый конек прижать ко льду, оттолкнуться от поверхности и попытаться преодолеть небольшое; расстояние на левой ноге;
  • подтянуть правую ногу к левой.

Скорее всего, вы не сможете с первого раза правильно проскользить на левой ноге (или на правой – как кому удобнее), но вы и не станете отталкиваться ото льда носком конька. После соединения обеих ног следует определенное время катиться на двух ногах. Следует следить за каждым движением и вовремя сгибать колени именно ПЕРЕД толчком.

Источник http://astomsk.ru