Катание на коньках — правильное скольжение

16 Июнь 2013

Катание на коньках   правильное скольжение

Выступление истинной фигуристки – это всегда красота, полёт и свобода. Даже на городском катке профессиональное катание на коньках приковывает взгляды окружающих. Хотите научиться так же? Не стоит откладывать на потом – мечта может сбыться, и вы сможете держаться на льду не хуже профессионалов. Даже в зрелом возрасте существует возможность научиться данному спорту. Его основные преимущества – выработка правильной осанки, развитие ритмичности и повышение устойчивости вестибулярного аппарата.

Верно выбрать коньки и каток – всего лишь пол дела. Вторая половина – разносить коньки и отправиться покорять лёд. Любой начинающий фигурист не бывает уверен в освоении необходимого самостоятельного катания, однако смелость ему всегда придаст реальная помощь профессионального качественного тренера. Об индивидуальной тренировке всегда можно заранее договориться, и тогда первый урок катания на коньках доставит вам массу удовольствия и пользы. Основным в тренерской помощи является грамотное обучение новичка держаться на полозьях, скользить точно и правильно, чтобы избежать травм при неосторожных падениях, а также уроки вращения, прыжков. Следует помнить, занятие в группе немного дешевле, чем индивидуальное, поэтому можно сэкономить.

Без тренера премудрости нелёгкого катания на льду придётся осваивать только самостоятельно. При этом не нужно стесняться, обращая внимание на скорость скольжения других юрких фигуристов – когда-то все были новичками. Вы тоже станете одним из них и будете носиться по катку, как все остальные. Вначале покрепче ухватитесь за бортик катка и в путь. Аккуратно делайте шаг на лёд, соединяйте ноги вместе, чтобы не разъезжались. Постойте спокойно и начните так называемое начальное скольжение. Оно достигается только правильным отталкиванием ребром полозьев, своевременным верным сгибанием и выпрямлением колена и переноса веса тела со стопы на другую. Подобное движение всегда скользящее — сначала на одной стопе, потом на другой.

Существует определённая технология скольжения на льду:

  • поставить ноги вместе;
  • согнуть в коленях, вытянуть правую стопу;
  • прижать правый конёк ко льду, оттолкнуться и проскользить на левой ноге, после чего подтянуть к левой правую ногу.

Иногда с первого раза скользить на одной стопе не получается. Если стопы оказались вместе, необходимо проехаться вперёд на двух ногах. При этом вам непременно захочется выпрямить колени, однако важно сгибать их перед каждым толчком. Помочь восстановить равновесие может небольшая пауза.