Виды катков и этапы их сооружения

15 Июнь 2014

Виды катков и этапы их сооружения

Каток для фигурного катания является зимним видом развлечения. Здесь можно проводить приятный совместный отдых, либо заниматься тренировками, готовясь к профессиональным состязаниям. Качественный каток позволит отточить мастерство владения коньками, а также получить массу удовольствий.

Однако данный вид бизнеса является сезонным. Но в случае грамотной организации катка можно и за зимний период получить большую прибыль. Независимо от того, строится ли новый каток или арендуется уже существующий, все вопросы следует рассматривать ответственно.

Виды катков

Строительство катка для любого его вида типично. Для начала выравнивается поверхность, закладываются охладительные трубопроводы, и происходит распыление воды слой за слоем. Холодильный агрегат способствует быстрому замерзанию слоев воды.

Каток может быть открытого или закрытого типа. Проект зависит от многочисленных факторов, например, от доступных средств. Каток на открытом участке сооружается намного быстрее. Кроме того, этот вопрос будет менее затратным в финансовом плане. Период эксплуатации составляет 8 месяцев. Единственный недостаток – неблагоприятные погодные условия, от которых не защищены посетители катка.

Виды катков и этапы их сооружения

Каток под воздухоопорной конструкцией

Каток сооружается в закрытом пространстве. Конструкция представлена в форме шатра. Технологи в проекте производят ряд вычислений направления и скорости воздушного потока, который будет поддерживать потолок и стены.

На возведение конструкции уйдет около 2 месяцев. Дополнительно сооружается система оттаивания льда. Крыша спасает посетителей от осадков, поэтому катание на коньках происходит в комфортных условиях.

Каток может сооружаться под металлоконструкцией. В основном он располагается в капительном здании. Это может быть торгово-развлекательный или спортивный комплекс. Соорудить такой каток дорого. Стоимость зависит от соответствия требованиям по термоизоляции, по условиям герметичности. Здесь сервис на высоком уровне. Эксплуатируется каток на протяжении круглого года не зависимо от погодных условий.

Источник http://piknikrai.ru