Когда на катке зеленый лед?

10 Март 2014

Когда на катке зеленый лед?

Ровный лед – уже большое подспорье для любителей коньков. Для разных видов активности – прыжков, бега или игры – требуется лед разной температуры и жесткости. Любителям же приходится осваивать то, что есть – замерзшую речку или временный каток в парке.

Залы ледовых дворцов

Повсеместно открываются Ледовые дворцы, которые поддерживают интерес к коньковым видам спорта бесперебойно и круглогодично.

Для создания крытого катка используется сложное и дорогое оборудование. Ледовое покрытие создается послойно, первые слои напыляют – буквально по 3-5 мм воды по всей поверхности катка. В крытых катках лед обязательно подкрашивается белым для повышения контрастности картинки. Разметку и маркировку на лед укладывают (используют бумагу и пластик), нарисованная на льду красками разметка уже не используется. Подача воды для накатывания новых слоев строго дозируется, просчитывается, продумывается. Для создания правильного ледового покрытия требуется мастерство, в котором есть свои секреты и технические сложности. В Канаде свежий, еще не опробованный лед и называют «зеленым».

Каток во дворе

Для сооружения дворового катка, стоит учесть рекомендации специалистов. Например, заливать каток только тогда, когда земля промерзнет на 3-5 см вглубь. По возможности, создать песчаное основание, использовать пульверизатор для первых слоев льда, а последний слой заливать теплой водой. И конечно, сделать бортики, чтобы вода с площадки не уходила.

Когда на катке зеленый лед?

Каток на пруду

Если есть возможность использовать для катка поверхность водоема,  при создании катка нужно соблюдать следующие условия. Прежде всего, выходить на лет толщиной не менее 10 см (а лучше, 15 см). Измерять толщину льда нужно не у берега, а на расстоянии 10-15 метров от него. Вокруг катка нужно сделать проруби, чтобы возможные оттепели и морозы не портили ваш каток.

Синтетический каток – под коньком полимеры

Лед создан природой, но человеком теперь созданы искусственные материалы, имитирующие ледовое покрытие. Они обладают теми же характеристиками, что и жесткий хоккейный лед, а использовать его гораздо удобнее и дешевле.