Лед и пламя – горячие стороны ледяного спорта

29 Май 2014

Лед и пламя – горячие стороны ледяного спорта Для того, чтобы создать каток, нужно как-то заморозить воду по всей его поверхности, и не давать ей размораживаться. Самая большая в мире холодильная установка была создана когда-то для первого крытого катка.

Сегодня для поддержания минусовой температуры у поверхности льда, используется система трубок (чиллер) с охлаждающей жидкостью (рефрижирантом).

Как подогреть каток

Однако, мало кто знает, что внизу каток подогревается! А дело в том, что если не подогревать бетонное основание катка, оно промерзнет и лопнет в силу закона расширения воды (и замерзших тел).И если ничего не предпринимать, грунт промёрзнет вглубь на 3 метра. И потому каток приходится не только охлаждать, но и подогревать.

Горячая вода – лучший друг катка

Для заливки катка используют холодную воду. Однако моют каток и разглаживают его горячей водой. Для обработки катка между периодами хоккейных матчей, ресурфейсеры выливают на лед 300 литров горячей воды.

Килограммы прыжков

Казалось бы, спортсмен, исполняющий программу фигурного катания, проводит на льду всего 4 минуты (а в обязательной программе вообще 2,5). И большую часть времени он просто катается себе. Однако, спортсмен за время исполнения своей программы может потерять несколько килограммов! Вероятно, столько весят нервы.

Лед и пламя – горячие стороны ледяного спорта

Термотрусики

В отличие от хоккеистов, полностью закрытых и защищенных, девушки-фигуристки выходят на лед в тоненьких костюмах, платьях. Мальчики же щеголяют в трико и развевающихся на ветру рубашках из полупрозрачной ткани.

Для поддержания постоянной температуры льда, в помещении не бывает больше 17 градусов Цельсия, а у самой поверхности льда температура -4 (для фигурного катания. Для хоккея нужен лед пожестче и похолоднее). И поэтому костюмы для занятий фигурным катанием, это термобелье. В магазинах девочкам предлагают термо-платья, термободи и термокомбинезоны, а также колготки и перчатки. Мальчики также выходят на лед одетыми тепло: термокофта и термобрюки – лучшая форма для занятий фигурным катанием.