Что одеть на каток?

07 Март 2014

Что одеть на каток?

Доступные катки во всех городах и программы по телевидению привлекают много внимания к катанию на коньках. Более того, это отличное занятие в свободное время для всей семьи. Родители помогают своим чадам, катаются сами, вспоминая молодость. Не так уж мало людей, приходящих на каток, которые впервые встают на коньки, поэтому у них возникает вопрос — что же одеть на себя при походе на каток?

В первую очередь нужно определиться, на какой каток вы идете. В зависимости от катка и одежда может быть разной.

Существуют открытые катки — это большая часть катков нашей страны. На таком катке обязательно нужно одеть как минимум три слоя. Первым от тела должна идти хлопчатобумажная майка или футболка, затем рубашка и в конце шерстяной свитер. На ноги обязательно нужно надеть рейтузы или штаны с начесом, они не должны стеснять движений. Верхняя одежда должна быть легкой, но тщательно защищать вас от ветра и холода. Большая часть катающихся ограничивается свитером, но в магазинах есть большой выбор тонких курток, которые предназначены специально для занятий спортом. Не стоит на каток надевать пуховик — в нем вы легко вспотеете, а это может привести к простуде. Не забывайте о головном уборе. Это должна быть трикотажная шапка, закрывающая уши. Руки тоже не должны оставаться незащищенными — наденьте перчатки или варежки, что вам удобнее. На ногах под коньками лучше всего надеть шерстяные носки. В морозные дни на ноги поверх коньков можно надевать гетры или специальные чехлы для тепла. Их можно найти в спортивных магазинах.

Крытый каток отличается тем, что он защищен от внешней среды и отапливается дополнительно,поэтому температура в них держится в районе 7 градусов выше 0. А это значит, что куртка вам не потребуется, достаточно будет толстовки или свитера. Многие одевают обычный костюм для занятий спортом. Шапочку можно не одевать, а вот защита для рук необходима. Ведь случаются падения, и перчатки или варежки смягчат удар.

Модницам можно надеть короткую юбочку и джемпер, но не забывайте о колготах, они должны быть плотными.

Помимо этого собираясь на каток, прислушайтесь к нескольким советам.

  • не берите с собой сумки и рюкзаки, или уточните, есть ли камера для хранения личных вещей;
  • лучше иметь личные коньки, чем брать в прокате. Часто они уже затупились, а это может привести к травме;
  • если вы впервые посещаете каток, рекомендуется взять наколенники;
  • для запечатления лучших мгновений возьмите фотоаппарат;
  • не забудьте заглянуть в кафе после катка и хорошенько согреться горячим чаем.