Как делается каток для любительского катания?

07 Март 2014

Как делается каток для любительского катания?

Каток – это место, где происходят тренировки перед ответственными соревнованиями; где собираются люди разной возрастной категории, чтобы весело провести досуг. Интенсивность эксплуатации покрытия достаточно высока. Поэтому важно при устройстве катка соблюдать в точности технологии.

Подготавливаем площадку под каток

Для начала следует разметить территорию и границы будущего катка. Земельный участок должен быть разровнен. Необходимо оставить пространство шириной два метра по периметру за границей катка. Это пространство оставляется специально, чтобы во время уборочных работ на катке складывать снег.

Площадка, предназначенная под каток, трамбуется. Перед тем, как осуществить первую заливку катка, необходимо устранить с поверхности мусор и заделать ямки. В случае наличия больших выбоин рекомендуется их засыпать слегка смоченным снегом.

Технология заливки катка

Каток заливается только, когда почва промерзнет на 7 сантиметров вглубь. В противном случае вся вода будет уходить в землю. Необходимо дождаться безветренной ясной погоды. Заливка осуществляется по поверхности всего катка на толщину 0,6 см, каждый последующий заливаемый слой делается через время, после того, как предыдущий замерзнет. Если погода благоприятная, то в течение одного дня можно нарастить существенный слой льда и пользоваться к вечеру катком.

Как делается каток для любительского катания?

Для заливки понадобится резиновый шланг, желательно оснащенный распылителем. Это нужно для равномерного распределения воды по поверхности. Не следует допускать образование луж на поверхности. После первой заливки следует выждать 3 часа для полного замерзания слоя. Далее напыляется следующая струя воды.

Нельзя допускать длительное нахождение шланга на льду, потому что покрытие начнет таять. Лед никогда не заливается, когда идет снег, в противном случае поверхность покроется бугорками. Перед последующим заливом рекомендуется очистить замерзшую поверхность. Наращивание льда нужно осуществлять только после того, как каток покроется ровной коркой.