Коньки для всех!

02 Июнь 2014

Коньки для всех!Многообразие коньков объединяет, кажется, только один факт – на них на всех скользят по льду. Однако, коньки для бега, для фигурного катания и коньки для хоккея совершенно невозможно спутать.

Прогулочные коньки

Самые первые коньки, с которыми приходится иметь дело обычным людям, в магазинах продаются под названием «прогулочные». Женский вариант таких коньков похож на коньки для фигуристов: выпуклая фигурная форма и зубцы на носах помогают выполнять элементы, безопасны и просто удобны для использования.

Прогулочные мужские коньки ближе к хоккейным. Лезвие ровно той же длины, что и ботинок, они хорошо защищают ногу и удобны в использовании.

Для растущих детей в продаже есть коньки аж с раздвижными лезвиями – навырост.

Полупрофессиональные коньки

Так как профессиональные коньки сильно отличаются от любительских, есть еще категориявидов коньков, которые соответствовали бы уже параметрам профессиональных коньков, но оставались бы более безопасными, чем профессиональные. Полупрофессиональные коньки нравятся любителям, для которых катание – серьезное хобби, а также профессионалам, которые еще готовы пользоваться коньками, не подогнанными под них персонально.

Коньки для всех!

Профессиональные коньки

Здесь уже все отличия разнообразной семьи коньков проявляются в полной мере. На сцену выходит и беговой конек, который имеет одно подвижное крепление, и поэтому называется «клап» (из-за звука, с которым ботинок отрывается от лезвия конька). Все многообразие отличий проявляется в профессиональных коньках. Профессиональные хоккейные коньки для игр с шайбой и мячом, например, отличаются в конструкции; беговые коньки для шорт-трека сделаны совсем иначе, чем другие беговые клапы. В основном, у профессиональных коньков съемные лезвия, а фигуристы вообще предпочитают покупать лезвия и ботинки отдельно, и монтировать вручную.

Длина лезвия, расположение на ботинке, заточка – все это диктуется задачами, которые ставятся перед коньком. Причем, за короткий период времени – за последние лет 20, некоторые виды коньков сильно изменились.