Частые ошибки в натягивании чехлов на коньки

04 Июнь 2014

Частые ошибки в натягивании чехлов на конькиНа многочисленных соревнованиях часто фигуристы в натягивании чехлов на коньки допускают ряд ошибок. Конечно, заметить эти ошибки может тот, кто хоть немного разбирается в этом виде спорта. Но все же, как избежать фигуристам заядлых ошибок в натягивании чехла.

Основные ошибки

Натягивание чехла на каблук является основной ошибкой фигуристов. Такой вариант допускают на тренировочных занятиях, но на соревнованиях по фигурному катанию каблук, ни в коем случае, не закрывают. В спортивных магазинах продаются некоторые чехлы без застежек, но следует помнить, что это тренировочный вариант. Колготки, предназначенные для фигурного катания, имеют застежки. На малых соревнованиях можно зачастую заметить скрытый каблук, что не увидишь на больших профессиональных состязаниях.

Следует внимательно смотреть на аккуратность внешнего вида чехла. Ведь незашитые дырочки портят впечатление о фигуристе в один момент.

Стоит выбирать правильный размер чехлов для коньков. При катании в малых чехлах они либо сползают и видно нижнюю часть ботинка, либо, наоборот, торчит верх. Это зрелище выглядит не эстетично со стороны.

Стоит брать чехлы с застежками. В роли застежек могут выступать липучки, крючки, пуговицы, карабины. Лучшими считаются крючки с петлей. Они надежней в отличие, например, от липучек и их легко в случае чего пришить. Каким бы ни был навороченным костюм застежки на чехлах должны быть обязательно!

Частые ошибки в натягивании чехлов на коньки

Чехлы для хранения

Чехлы для коньков бывают не только для непосредственного их натягивания на ботинок перед выходом на лед, но и для хранения и хождения вне ледового катка. При хождении вне льда на лезвия коньков надеваются специальные чехлы, сделанные из дерева или резины. А для хранения на лезвия надеваются чехлы из ткани, которые уберегут их от влажности.

На весь ботинок тоже есть специальные тканевые чехлы для хранения. Их можно приобрести в магазине или сшить самостоятельно. Перед хранением коньков в чехле их нужно хорошо обсушить полотенцем. От правильного хранения ботинок напрямую зависит их сохранность и качество, а от их качества зависит сам процесс фигурного катания.