Подбираем себе коньки и катаемся

04 Август 2013

Подбираем себе коньки и катаемся

Катание на коньках относиться к самым популярным видам занятия спортом. Хотя многие считают это способом хорошо отдохнуть. Так как в этом виде спорта нет возрастных ограничений. Начиная от малых детей и заканчивая пожилыми людьми. Зимой, большинство людей стараются стать на коньки, и хоть намного, но покататься. Катание на коньках – это всегда хорошее настроение и заряд бодрости. Но для получения удовольствия, надо, прежде всего, правильно подобрать коньки.

В спорте используют коньки, название которых говорит само за себя. Фигурные коньки предназначены для фигурного катания. Они несколько тоньше коньков других видов и имеют на передней части лезвия зазубринки для быстрого торможения и выполнения определенных фигур. Ботинки высокие и хорошо фиксируют ногу в голеностопном суставе. Такая фиксация ноги полезна для новичков, предостерегает от вывихов.

Хоккейные коньки имеют закругленную форму лезвия впереди и сзади. Это увеличивает маневренность при игре. На хоккейных коньках новичку напросто начать кататься, поскольку маленькая плоская часть лезвия не может обеспечить устойчивость. Зато на них нет зазубринок, которые пугают иногда новичков.

Третий вид спортивных коньков – это беговые. На таких коньках соревнуются конькобежцы в беге на большие дистанции. Эти коньки отличаются от остальных более длинным лезвием. Маневрировать на них очень сложно, зато длинная и ровная плоскость лезвия дает возможность сильно отталкиваться во время бега и набирать очень высокую скорость.

Последний вид коньков не относиться к конкретному виду спорта. Они так и называются – любительские. Лезвие таких коньков по длине, как у фигурных, но шире. Закруглен только передний край. Но сзади лезвие не совсем ровное, а имеет небольшой радиус. Такие коньки наиболее устойчивы и относительно маневренны. В них легко можно научиться кататься. Отсутствие острых кромок и нарезок делает их более безопасными.

Если вы хотите купить себе коньки, то отправляясь в магазин, прихватите с собой теплые носки. Ведь даже летом, в закрытых ледовых площадках лед все равно холодный и без носков вы ездить не будете. Поэтому меряйте ботинок на теплый носок. Ботинок должен сидеть удобно, нигде не давить, но и не болтаться на ноге. Для определения, какой именно вид вам подойдет, просто обуйте и постойте поочередно на коньках разных типов. Попробуете пройтись. Для начала, конечно, лучше любительские. Но, вы можете чувствовать себя удобно и в других. Исключение составляют беговые. В таких коньках ездить не учатся и даже просто на катке не катаются.