Как правильно выбрать коньки?

12 Апрель 2014

Как правильно выбрать коньки?

Для того, чтобы совершить грамотную покупку, следует понять, по каким критериям выбирать товар. Сразу скажем, что коньки подразделяются на четыре типа: это хоккейные, фигурные, специальные беговые и детские коньки (с двумя полозьями). А сейчас мы выясним, как именно выбрать коньки.

Фигурные коньки можно также подразделить на три вида: любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Главные отличия между ними – цена и качество.

Ботинки коньков

Самое главное, что вы должны знать: качественная подошва качественных коньков должна быть изготовлена из натуральной кожи или дорогого ее заменителя и не должна быть мягкой, чтобы удерживать ногу. Наилучшим вариантом будет, если подошва выполнена из натуральной кожи.

Второе: лучше всего купить коньки с быстросохнущей стелькой и дутым языком с выемкой, он копирует форму голеностопа и не будет сбиваться набок. К тому же, желательно, чтобы у коньков были специальные подушечки, это обережет вас от повреждений. Идеальное сидение коньков обеспечит анатомическая стелька, повторяющая форму стопы. Ботинок должен быть сделан из плотной, но мягкой кожи. Швы на язычке ботинка должны быть надежными, а расстояние для шнурков – не очень узкое.

Теперь о лезвиях

Лезвия, как правило, изготавливают из нержавеющей стали, прошедшей высокую степень закалки. К тому же, вы можете приобрести коньки со съемными полозьями, ведь ботинок конька изнашивается дольше, чем лезвие. Хорошим признаком будет матовый блеск полозьев, это говорит о их хорошем скольжении и редкой потребностью в заточке.

Как правильно выбрать коньки?

Если вы запомнили все данные советы, можете смело идти с спорттовары за коньками. Помните, что лучше всего взять ботинки нВ 1-1,5 размера больше обычного, ведь под него будет одет теплый носок. Уделите внимание тому, как коньки держат ногу. Ботинки должны крепко фиксировать голеностоп, во избежание получение травмы из-за подворота стопы.

Последнее испытание – проверка устойчивости выбранной модели коньков. Просто поставьте коньки на ровную поверхность так, чтобы они стояли параллельно друг другу, ни в коем случае не разъезжаясь в разные стороны. Если так – можете смело покупать выбранные коньки и опробовать их на льду!