Выбираем коньки правильно

19 Июнь 2013

Выбираем коньки правильно

Прежде чем отправиться за выбором коньков, следует определиться, для какой категории они необходимы: для начинающего, любителя, профессионала; и для какого вида фигурного катания вы собираетесь приобрести коньки: для одиночного катания, парного катания или для танцев на льду.

При выборе профессиональных коньков, лезвия необходимо выбирать отдельно, и устанавливаются они в специализированной мастерской.

Выбор коньков для фигурного профессионального катания.

Ботинок должен быть с расположенными на одной линии стопой и пяткой. Благодаря этому лезвие на ботинок будет установлено четко, не будет расшатываться или двигаться во время катания.

Примерка ботинок

Прежде всего, следует правильно выбрать размер ботинок, длина которого должна идеально соответствовать длине стопы. Помимо длины, ботинки фигурных коньков различаются по полноте ног, выделяя три категории: узкая, средняя, широкая. Поэтому, чтобы ботинок подошел и по длине и по полноте, следует примерять ботинки от разных производителей. Сразу же при примерке ботинки должны комфортно и удобно сидеть на ноге. Ориентируйтесь по своим ощущениям.

При правильно подобранном ботинке стопа не будет в нем ерзать, а работать голеностопом будет удобной. Нога должна быть расслабленной, пальцы свободными. При изготовлении нижней части ботинок, используются прочные материалы, которые делают ее жесткой и устойчивой в период скольжения спортсмена на ребрах, то есть скользит на коньках, наклоняясь при этом всем телом вправо или влево.

Материал ботинка конька

Коньки для профессионального фигурного катания должны быть изготовлены только из натуральной кожи. Искусственные материалы не допускаются, поскольку они могут не выдержать нагрузки от прыжков и сломаться, образую при этом складки, которые будут натирать ноги, и избавиться от которых невозможно. Язычок у ботинка должен быть толстым и упругим без швов.

Выбор коньков для фигурного любительского катания

Для любительского фигурного катания правила подбора коньков менее жесткие, чем для профессионалов.

Мерить коньки надо на те носки, которые вы будете одевать для катания. Перед тем как зашнуровывать ботинок, следует сдвинуть пятку до упора назад, поправить язычок и полностью их зашнуровать. Шнуровка должна быть сделана достаточно туго, однако при этом ноги не должны затекать.

Примерять коньки следует на мягком ковре, и по возможности пройтись в них.