Как определить хороший лёд от плохого?

19 Июнь 2014

Как определить хороший лёд от плохого?

В Канаде, на родине где зародился хоккей, новый лёд называют «зелёным льдом», все из-за того, что он еще не был опробован и не имеет никаких повреждений. Когда создают ледовые арены, огромное внимание уделяют условиям внутри самого помещения.

Организация допустимой температуры

Как показала практика, идеальной температурой для отличного функционирования поверхности льда является температура – 4 градуса по Цельсию, а температура внутри помещения должна не превышать 17 градусов. Влажность при данных условиях температуры должна составлять 30%.

Но, если на улице стоит довольно тёплая температура, то следует провести ряд мероприятий, при которых будет воспроизведена корректировка температуры. Даже несколько недопустимых градусов могут повлиять на качество льда.

Высокая влажность на ледовом катке может привести к появлению тумана в помещении. Для того, чтобы предотвратить туман, необходимо осушить воздух в помещении с помощью специальных установок, количество которых не должно превышать десяти. Температура воздуха, который попадает из улицы, кардинально меняет качество и состояние льда.

Температура льда и температура в помещении должны держаться на таком уровне, чтобы обеспечить компенсацию теплоты и влажности, которые могут возникнуть во время проведения мероприятий в помещении.

Различия предпочтений между фигуристами и хоккеистами

Как определить хороший лёд от плохого?

Фигуристы и хоккеисты имеют разные представления о качественном льде. Для фигуристов, идеальным будет лёд, который имеет температуру от -3 до -5 градусов по Цельсию. При данной температуре лёд становится более мягким, что даёт возможность отличного сцепления с коньками, а также минимальная вероятность того, что лёд не будет раскалываться при прыжках.

Что касается хоккеистов, то они склонны к более холодному и жёсткому льду. На тот момент, когда на ледяной арене находятся все члены команды, поверхность арены, которая оптимальна для работы фигуристов, быстро станет кашей. Для того, чтобы провести нормальную игру хоккеистов, температура льда должна быть не менее – 7 градусов.

Источник http://doseliger.ru