Как устанавливается температурный режим ледового катка?

08 Апрель 2014

Как устанавливается температурный режим ледового катка?

Существуют нормы, по которым уровень влажности на ледовом катке не должен превышать 60%. Идеальное состояние воздуха, когда уровень влажности останавливается на отметке 50%. Невозможно возвести ледовый комплекс, который будет нормально функционировать, обойдя вниманием системы кондиционирования и вентиляции.

Посредством современного климатического оборудования постоянно поддерживается оптимальный влажностный и температурный режим внутри помещения, а также осуществляется строгий контроль за влажностью.

Для этого используются осушители промышленного назначения. Агрегаты не работают на поддержание температурного режима, а только способны его осушивать при высоких показателях влажности. Устройства входят в систему вентиляции и кондиционирования в качестве вспомогательного оборудования.

Условия температурного режима на катке

Искусственное ледовое поле создается с учетом холодильной системы и систем кондиционирования и вентиляции. Внутри спортивного комплекса существует определенная температурная нагрузка, на которую воздействует тепло, исходящее от зрителей и самих фигуристов, а также от осветительных приборов. Оптимальная температура воздуха на катке – 14 градусов по Цельсию. Достичь этого условия позволяет холодильная установка.

Температура на поверхности льда по оптимальным нормам должна быть около 8 градусов. Если температура будет выше, то на лед будет оказываться дополнительная нагрузка.

Как устанавливается температурный режим ледового катка?

Расчет температурной нагрузки при строительстве закрытого катка

Закрытого типа катки, как правило, работают круглый год. В летнее время инженерные системы получают нагрузку намного выше. Успешность ледового объекта будет зависеть от грамотно составленного проекта. В первую очередь нужно определиться с размерами будущего катка, количеством зрителей.

Если ледовый каток сооружается внутри торгово-развлекательного комплекса, то к нему будут предъявляться не такие строгие требования. Однако здесь имеется определенная специфика функционального назначения сооружения.