Интересные факты фигурного катания

10 Июнь 2014

Интересные факты фигурного катания

Фигуристки смогли облачаться в короткие юбки еще в 19 веке. В то время английская принцесса Мэри захотела поспособствовать тому, чтобы в моду был введен новый костюм, в котором было бы удобно кататься. Было весьма непривычно, когда длинное платье подбиралось наполовину.

Почему коньки так называются?

Находка самых древних коньков произошла вовсе не на территории Голландии. На самом деле они были найдены в берегах Южного Буга, который протекает близ Одессы. Подобия современных коньков, которые пришли к нам из бронзового века, были умело изготовлены из костей лошадей, что, собственно и дало толчок для образования названия данной обуви.

Название «коньки» зафиксировалось в связи с тем, что переднюю часть древнего аналога современных лезвий было принято украшать изображением конской головой.

Именно англичане разработали все обязательные движения и фигуры, которые должны присутствовать во время проведения состязания. Это напрямую связано с тем, что именно на территории их страны впервые организовались клубы конькобежцев в Эдинбурге. Также здесь было задокументировано и принято перечень первых официальных правил соревнования.

Великие люди

До России коньки доехали из западной части континента вместе с Петром I. Царь додумался до нового способа крепления коньков — он присобачивал их прямо на сапоги.

В Ленинграде, на территории Юсуповского сада был открыт каток, впервые доступный широкой общественности. Это произошло в 1865 году и положило начало истории русского катания. Тогда Буквально через десятилетие на нем прошли первые соревнования среди русских фигуристов.

Интересные факты фигурного катания

Первыми, кто добился невероятного успеха на международных соревнованиях, стали российские фигуристы Нина и Станислав Жук.

Очарован красотой фигурного катания был великий немецкий писатель Вольфганг Гёте. Беседуя с поэтами, он отожествлял величество стихотворений с величеством элементов в фигурном катании.

Известный писатель из Англии Вальтер Скотт тоже почитал фигурное катание и инициировал проведение первых конкурсов, в которых участвовал любители этого вида спорта.

Источник http://ahmethan.ru