Интересные факты о коньках

02 Март 2014

Интересные факты о коньках Фигурное катание – это один из старейших видов спорта, занесенный в перечень зимних Олимпийских игр в далеком 1908 году.

Вряд ли вы задумывались над тем, почему этой спортивной обуви дали такое странное название – коньки. На самом деле коньки стали называться так, потому что на первых ботинках с полозьями, на носках, были расположены кони, стоящие на задних лапах.

Коньки в России

Появлению коньков в России способствовал Петр I, который привез их на Родину. Также он придумал нововведение, которое облегчило занятия этим видом спорта. Петр Первый придумал, как прикрепить конек прямо к подошве ботинка. Позже кататься на коньках стали не только привилегированные особы, но и обычные крестьянские ребятишки. Катание на льду стало увлекательной и веселой зимней забавой для всех.

Обычно фигурное катание подразделяется на два вида – одиночное и парное. В Америке и Канаде помимо этих видов проводят еще и катание четверок – на лед выходят сразу две пары, в нашей стране такие соревнования можно увидеть очень редко.

Еще один интересный факт из мира фигурного катания связан с Российским фигуристом Алексеем Ягудиным. Он четыре раза выигрывал Чемпионат Мира, три раза – Чемпионат Европы, был Олимпийским чемпионом в 2002 году, а вот Чемпионат России не выигрывал ни разу.

Соревнования по фигурному катанию начали проводить более ста лет назад. В Европе первое международное состязание по фигурному катанию имело место еще в 1882 году. Городом, в котором проводились соревнование, была Вена.

Интересные факты о коньках

Немного о костюмах

Наверное, все замечали, что фигуристки обычно выступают в коротких юбках, специально предназначенных для выступлений. Они появились еще в 19 веке. При трансляции состязаний, а цветного телевещания еще не изобрели на тот момент, комментаторы очень любили описывать костюмы и рассказывать о цветах юбок.

Еще одной знаменательной датой для фигурного катания стал 1838 год. Именно тогда был выпущен учебник для фигуристов под достаточно длинным названием «Зимние забавы и искусство бега на коньках».