Фигурное катание: факты и немного истории

07 Июнь 2014

Фигурное катание: факты и немного историиФигурное катание сложно считать спортом в его традиционном понимании, потому как в основе его – не только сила, выносливость, но, в большей степени, удивительная красота, изящество, необыкновенная грация.

Про фигурные коньки и короткие юбчонки: немного истории

Законодательницей «моды» фигурного катания стала принцесса из Англии. Когда она каталась на коньках, то подбирала свое пышное платье. Так появился новый костюм для катания на льду. Итак, днем, вернее, веком рождения короткой юбочки фигуристок можно считать век 19-й.

Древнейшие коньки были найдены на берегах Ю.Буга близ Одессы, а не в Голландии, как принято думать. Коньки, которые изготавливались во времена бронзового века, были из костей лошадей. Само название их пошло от того, что спереди первые коньки украшались головой лошади.

К фигурному катанию сложно было быть равнодушным. В стороне не оставался никто.

Софья Ковалевская, будучи профессоршей королевского университета, уже в довольно солидном возрасте не удержалась и встала на коньки, полюбив это занятие всем сердцем.

Лев Толстой тоже любил фигурное катание. Он часто посещал каток и переносил на бумагу полученные впечатления. К примеру, страницы романа «Анна Каренина» изобилует описанием сцен катка и фигуристов.

Как коньки пришли на Русь

Великобританию принято считать родиной фигурного катания, потому как именно здесь образовались клубы по конькобежному спорту. Это произошло в Эдинбурге в 18 столетии. Все фигуры и обязательные элементы были разработаны именно в Англии.

На Руси коньки появились благодаря Петру Первому, который придумал приделывать коньки непосредственно к обуви,- сапогам.

Фигурное катание: факты и немного истории

Началом истории фигурного катания по-русски можно считать 1865 год. В это время в Питере был открыт 1-й каток для всех желающих. Примерно, через 10 лет тут же прошли первые соревнования по катанию на льду.

Нина и Стас Жук стали первыми, кто добился успеха на этом поприще в пределах мировой арены. С 58 года по 60-й год предыдущего столетия они с блеском одерживали победы на первенствах Европы, забирая себе все серебряные награды.

Источник http://mbkom.ru