Развитие фигурного катания в России

19 Март 2014

Развитие фигурного катания в РоссииБольшая часть России зимой покрыта глубокими снегами. Поэтому интереса к конькам не было. Зимой более популярными были соревнования на санях. Чаще всего запрягали тройки лошадей и обгоняли друг друга по заснеженным дорогам. В деревнях устраивали кулачные бои, а господа наблюдали за снежными баталиями. Выставляли две команды и строили снежные крепости.

Во втором и третьем десятилетии 19 века начали интересоваться коньками и в России. Но соревнования проводили на скорость, а балетные па на льду были неинтересны. Хотя уже в то время появились первые русские фигуристы. Но их направлением фигурного катания было черчение. На льду коньками вычерчивались определенные фигуры. В середине века начали зарождаться многочисленные клубы конькобежного спорта и фигурного катания. Стали приезжать в Россию с выступлениями зарубежные фигуристы. Джексон Хэйнс неоднократно посещал Россию и выступал за деньги перед публикой. Он великолепно владел техникой обеих видов фигурного катания, поэтому демонстрировал как черчение, так и балет на льду. Россияне тоже начали увлекаться коньками. Среди них появились способные фигуристы и конькобежцы.

В семидесятые годы в Европе начали развиваться клубы любителей кататься на коньках. Фигуристы были воодушевлены школой Хэцнса. Что касается конькобежцев, то примерно в это же время норвежец Хаген предложил для соревнований своё изобретение. Это были коньки более длинной формы и плоским лезвием. За счет этого увеличилась площадь отталкивания и как следствие – скорость спортсмена. В Вене был создан международный союз конькобежцев. В него вошли и русские спортсмены. Тогда же был создан и европейский союз фигуристов. На форуме спортивных деятелей были разработаны положения выступлений и любительского спорта. Теперь фигуристы были разделены на любителей и профессионалов. Утвердили перечень обязательных фигур для фигуристов обеих видов фигурного катания. Впервые было разрешено выступление женщин. Но разделения нормативов не было. Женщины могли соревноваться только на единых с мужчинами правах и по одним правилам. Женщины больше выступали в вырисовывании фигур. В то время спортсменки одевали в основном длинные юбки.

Постепенно коньки и связанный с ними спорт приобрели популярность в России и образовалось два сильнейших мировых клуба. Один был в Англии, а второй – клуб Юсупова. Поэтому первый чемпионат мира по фигурному катанию состоялся в 1896 году в Санкт-Петербурге. Русский фигурист Сандерсен вошел в тройку сильнейших фигуристов мира.