История фигурного катания

13 Май 2013

История фигурного катания

Историки решили заглянуть в давнее прошлое, для возможности отыскать истоки фигурного катания. Его родиной считается Голландия, как раз в ней за 13-14 век и появились первые образцы железных коньков. Возникновение нового атрибута спровоцировало сильный толчок для появления фигурного катания, к тому моменту, суть такого катания заключалась в умении вычерчивать фигуры с замысловатым выражением на льду, при этом необходимо было сохранять красивые позиции.

Английский лейтенант Роберт Джоунз создал «Трактат о катании на коньках», где описывались все основные варианты фигур, известные на тот период времени. Такой факт, что весь перечень обязательных фигур был создан в Великобритании, и это можно объяснить тем, что как раз именно тут и появились клубы первых конькобежцев и разрабатывались первые правила по официальным правилам соревнований.

Уже 1882 год в Вене был проведён первый по Европе международный тур соревнований. Венцам удалось одержать большую победу. Во время развития фигурного катания как в виде спорта был вложен определенный вклад представителями австрийских школ, фигуристов из Швеции, Норвегии, США, Англии и Германии.

Также когда развивалось фигурное катание в Европе и конечно уже в России, главную роль сыграли фигуристы с Америки Джексон Гейнц. Он гастролировал по каткам Европы, которые вызывали бурю эмоций и восхищений у любителей такого вида спорта. Историки уверены, что именно это событие и стало основоположником нынешнего фигурного катания в том стиле, в котором оно сейчас существует. Когда наступил февраль 1890 года, и петербургскому Юсуповскому катку исполнялось 25 лет, было решено, что необходимо устроить соревнования, на которые буду приглашены самые сильные фигуристы из Америки и Англии.

В принципе это был первый чемпионат мира, но неофициальный. Восемь участников, принимавших участие на протяжении трех дней, соревновались, что бы получить звание самого лучшего фигуриста по всему миру и по всем параметрам фигурного катания был Лебедев А.П. – это был великолепный российский спортсмен.

Успешное окончание соревнований в Петербурге некоторым образом ускорили процесс организации уже официального чемпионата Европы и конечно всего мира, создали в 1982г. Международный Союз конькобежцев (ИСУ). Этот период на конгрессе утвердили правила по проведению таких соревнований, и был также выяснен этап очередности розыгрыша первенства всей Европы.

Источник http://allmozg.ru/category/mozg