Уход за коньками – залог качества катания на льду

06 Май 2014

Уход за коньками – залог качества катания на льдуФигурное катание завоевало сердца не только спортсменов, но и зрителей. Современные фигурные коньки сделаны по последним разработкам технологий. Качество спортивного снаряжения отвечает международным стандартам, следовательно, и качество ухода должно быть на высшем уровне.

Лезвия и уход за ними

Сухость — залог здоровья, как младенца, так и фигурных коньков. Во избежание коррозии после каждого катания лезвия следует протирать насухо. Даже малейшее пятно ржавчины портит качество скольжения на льду.

Чехлы используются во всех местах и на всех поверхностях. При ходьбе на отличной от льды поверхности на лезвия нужно надевать чехлы. Обычно они изготовлены из пластика, резины или дерева. Любое воздействие твердой поверхности на лезвие может испортить скольжение на льду. Чехлы для лезвий также нужно использовать при ношении коньков в сумке. Стоит помнить, что перед надеванием чехлов лезвия нужно протереть сухой тканью.

Заточка лезвий должна производиться только в специализированных мастерских. Для заточки должно использоваться специальное оборудование, в противном случае можно испортить лезвия. Кстати, на лезвия не распространяется гарантия ни одного производителя.

Уход за коньками – залог качества катания на льду

Ботинки и уход за ними

После занятий на льду нужно дать ботинкам как следует высохнуть. Как и для любой обуви из кожи вредно воздействие горячего воздуха и влаги. Поэтому ни в коем случае не следует коньки сушить на батарее. Расстояние от очага тепла до ботинок должно быть 1,5 м. При сушке стелька из ботинка вынимается. Шнуровку распустить, язык вытянуть – залог быстрой сушки.

После каждой тренировки следует осматривать коньки на наличие повреждений. Ведь даже мелкие неисправности могут подвести в самый неподходящий момент. Это могут быть и повреждения ботинка, и надкол лезвия, даже надорванные шнурки. Шнурки стоит сразу же заменить новыми, а при более серьезных повреждениях коньков нужно обратить в специализированную мастерскую. При поломке любую часть конька можно заменить новой. Поэтому не стоит заранее расстраиваться по пустякам.