Как правильно выбирать коньки

16 Май 2013

Как правильно выбирать коньки

Отнеситесь к покупке коньков очень серьезно. От того, насколько удобно вы будете чувствовать себя в ботинках, и будут влиять те ощущения, которые вы испытаете, выйдя на лед. Коньки подбирайте строго на собственный размер ноги, иначе вы рискуете натереть себе ноги и заработать мозоли, плюс повышенный риск заработать травму. Прежде чем пойти в магазин, вам стоит надеть те носки, в которых собираетесь кататься на коньках (если на улице, то носки используйте толще, а в помещении можно обойтись и самыми обычными).

Когда будете примерять коньки, обращайте внимание на ощущения. Ноги должны плотно прилегать к ботинкам, но, ни в коем случае их не должно ничего сдавливать. Плюс не должно быть излишней свободы. В любом случае продавцы в магазине смогут вам помочь выбрать оптимальный размер для вашей ноги. Если вы выбираете коньки своему ребенку, то можно купить коньки с запасом размера и лучше средней жесткости. Самое важное это ощутить малейший дискомфорт во время надетых коньков. Можете походить по магазину в них, чтобы прочувствовать весь комфорт при ношении.

Обычно есть возможность приобретения по отдельности лезвий и ботинок, и это только в плюс вам, если вы не первый год катаетесь. Посмотрите, чтобы при установке лезвий и носок и пятка находились на ровной прямой линии.

Снаружи ботинок обычно делается из натуральной и искусственной кожи, нейлона или пластика. Лучше всего подходят кожаные ботинки, поскольку в них нога может свободно дышать, и в таких ботинках наилучшим образом идет поглощение влаги. Изнутри ботинок делается из натуральной и синтетической кожи, а также искусственного меха.

В коньках вы можете встретить еще и термоформируемую вкладку. Она присутствует в коньках с более высокой стоимостью и с ней ботинок подстраивается под конкретную ногу за счет повышения температуры. Однако, эти коньки требуют особого и бережного ухода и ни в коем случае не терпят малейшего перегрева, в противном случае могут деформироваться.

Обращайте внимание на материал лезвий. Они делаются из стали, но сталь тоже бывает разной. Если сталь высокопрочная, то ее не придется часто затачивать. Поинтересуйтесь у продавца о качестве заточки лезвий во время покупки. Заточку лезвий можно определить по одинаковой толщине с наружной и внутренней грани. Это придаст вам прямую постановку на льду, без смещений в какую-либо из сторон.

Не стоит гнаться за дорогими коньками, если вы от силы один раз в неделю будете появляться на катке. Лишь бы вам в них было комфортно и мягко.

Источник http://maturin.ru/category/vospitanie