Правильный уход за коньками

16 Март 2014

Правильный уход за коньками

Мечта сбылась – вы стали брать уроки настоящего фигурного катания у тренера либо уже научились покорять лёд. Как только вы соприкоснётесь с данной темой, встанет непосредственный вопрос правильного ухода за дорогими коньками.

Для начала важно правильно новые коньки разносить. На первый взгляд подобное действие может показаться несущественным, и у вас могут быть максимально удобные коньки, но их ещё важно сохранить такими. Для этого потребуется исполнить несколько несложных правил. В первые часы катания не следует прыгать, поскольку ботинки должны разнашиваться постепенно. Нагрузка от прыжка способна привести к возникновению нежелательных сгибов либо трещин. Также в первые часы катания необходимо останавливаться и иногда перевязывать шнурки, поскольку они постепенно растягиваются. Из-за этого ботинок не сидит плотно на ноге.

Никогда не точите коньки самостоятельно, иначе вы можете испортить изделия. Правильную заточку осуществляет только мастер на станке пантографе. Постоянно протирайте полозья после катания. Непосредственный уход за коньками включает в себя и обычный уход за обувью. Не сушите коньки около отопительных приборов. Не забывайте, что самым большим врагом лезвий является ржавчина, поэтому коньки всегда должны быть сухими. Если в каком-либо месте ржавчина всё же появилась, коньки уже не будут хорошими и их придётся менять. Долгое время не следует хранить лезвия в чехлах. Запомните, что хранить коньки следует, чтобы изделия хорошо вентилировались. Прежде чем убрать коньки на хранение, смазывайте кожу обувным кремом, вазелином, специальными средствами. Также лучше набить ботинки бумагой, а полозья смазать обычным машинным маслом. Заверните коньки в бумагу. Подобным образом коньки сохраняться в отличнейшем состоянии, прослужат не один сезон.

Время от времени коньки необходимо менять. Очень привлекательны внешне фигурные коньки известных спортивных фирм. Дешёвые изделия могут оказаться слишком мягкими и станут держать ногу плохо. Сравните в магазине цены, производителя, примерьте дорогие коньки и не очень и прислушайтесь к ощущениям. Разница между дорогими фирменными коньками и дешёвыми будет очевидна. Лучше выбирать коньки известнейших мировых производителей Bauer, Easton, CCM, Jofa. Не ориентируйтесь на надписи, оценивайте качество кожи, тип лезвия. Не бойтесь менять модели коньков, фирмы-изготовители – подобным образом вы сумеете подобрать наилучший вариант именно для себя.