Как ухаживать за коньками?

17 Март 2014

Как ухаживать за коньками?

Любая обувь требует к себе определенного отношения и заботливого ухода. В том числе, и коньки. Они долго прослужат вам, если вы будете обеспечивать им должный уход. Не бойтесь, это совершенно не сложно, однако необходимо.

Инструкция

Для начала стоит упомянуть, что никогда не стоит сушить их на батарее или же над горящей плитой. Самый грозный враг коньков – ржавчина.

Стоит тщательно следить, чтобы она не появилась на лезвиях, иначе ваши коньки заметно потеряют в качестве. Поэтому нужно обеспечить им хранение в хорошо вентилируемом месте. Соответственно, нельзя долго держать коньки в сумках или чехлах, даже если они предназначены специально для этого.

Если вы решили убрать коньки на долгий срок, следует провести некоторые процедуры. Во-первых, смазать кожу коньков вазелином или обувным кремом, сам ботинок поплотнее набить бумагой или газетами, а лезвия, смазав машинным маслом, обернуть бумагой. Эта небольшая инструкция поможет вам увеличить срок эксплуатации коньков, благодаря чему они прослужат вам не один сезон.

Кроме этого, следует соблюдать и другие меры предосторожности для защиты коньков. Чтобы полозья не износились за короткий срок, вне катка следует использовать специальные чехлы, которые можно приобрести в любом магазине спортивных товаров.

Как ухаживать за коньками?

Разновидности чехлов

Есть четыре вида чехлов для коньков. Это тряпочные, резиновые, деревянные и пластиковые. Лучшим вариантом будет приобрести несколько пар, ведь они служат для разных целей. Жесткие чехлы используются для передвижения от катка до места смены коньков на обычную обувь. Мягкие чехлы лучше других впитывают влагу, то есть их рационально использовать, когда вы переносите коньки с катка домой.

Чехлы бывают из ткани, резины, пластика или дерева. Идеальным вариантом будет купить сразу несколько чехлов: жёсткие чехлы оберегут полозья на пути от места переодевания до непосредственно льда, мягкие тряпочные чехлы (для полозьев) оберегают от влаги – их рационально использовать при транспортировке коньков с катка домой.

Тканевые чехлы оберегают их от царапин и других повреждений, а также держат шнуровку. Более того, они согревают ваши ноги на уличных катках. Раньше их изготавливали из большого шерстяного носка, разрезая его по линии стопы.