Правила ухода за коньками

13 Апрель 2013

Правила ухода за конькамиЧтобы коньки не испортились, не потеряли своего первоначального вида и радовали вас как можно дольше, следует придерживаться некоторых правил по уходу за ними.

1. Покидая каток, следует хорошо вытереть лезвия коньков сухой мягкой тряпкой.

2. По приходу домой, следует положить коньки в теплое место минут на 30-40, затем протереть еще

раз.

3. Если у вас коньки типа «снегурочка», необходимо раз в неделю смазывать вазелином или тавотом

винтовые зажимы.

4. При появлении ржавчины на коньках, следует немедленно ее удалить при помощи тавота.

5. Лезвие коньков должно быть острым и гладким. Необходимо иметь специальный чехол для

коньков. Если такового нет, то подходя к катку по деревянному полу в теплушке, идите на носках, избегая гвоздей, вбитых в пол.

6. По окончанию сезона, коньки необходимо смазать тавотом и каждый в отдельности завернуть в

тряпку или бумагу.

Как точить коньки?

Лезвия коньков нуждаются в периодической заточке, однако не частой. Поскольку они рассчитаны на определенное число заточек, превысив которое, лезвия станут не пригодными к дальнейшему использованию. Чтобы лезвия коньков не тупились, ходить по полу нужно, предварительно надев на коньки специальные чехлы.

Уход за лезвиями коньков

Главным врагом коньковых лезвий – ржавчина. И если появилась хотя бы маленькая ржавчина, то лезвия уже никогда не будут такими хорошими, как первоначально. Лезвия должны быть всегда сухими. Ранить коньки следует в хорошо вентилируемых местах.

Уход за ботинками

Нельзя сушить ботинки над плитой или возле батареи. Носить их следует только в чехлах. Если таковых не имеется, их можно сделать самостоятельно из старых велосипедных покрышек. Для этого следует отрезать кусок покрышки длиной немного превышающей длину полоза конька. Далее крепкими нитками нужно прошить концы покрышки в местах обреза таким образом, чтобы задник и носок полозьев не выскочили.

Как разносить коньки?

Этот этап является очень важным, пусть это и покажется вам не столь существенным. Новенькие коньки могут быть удобными, но чтобы они такими и оставались, следует придерживаться некоторых правил во время первого катания в течение 4-6 часов.

Прежде всего, не нужно в них прыгать. Ботинки следует разнашивать постепенно. А резкая нагрузка на ботинки от прыжков способна привести к деформациям, изгибам или даже трещинам. Иногда делайте перерывы для того, чтобы перевязать и затянуть потуже шнурки, поскольку они растягиваются, из-за чего ботинок через какое-то время перестает плотно сидеть на ноге.