Уход за катком – равнение на лед

07 Май 2014

Уход за катком – равнение на ледНа подготовленной площадке создать приемлемое покрытие можно за день. Крытые катки заливаются за неделю, а поверхность замерзшего водоема заливать вообще не нужно.

Однако, поддержание ледового покрытия в хорошем состоянии – это постоянная задача ледовара. Каждый снегопад и оттепель влияют на качество льда. В буран и метель вообще рекомендуется чистить лед катка прямо во время непогоды.

Чем можно чистить лед? Инструментарий для ухода за катком

Даже олимпийские соревнования прерываются на чистку льда. После разминки, между периодами, до и после матчей/выступлений выходит на лед «команда ледяной поддержки». Сейчас они вооружены ледовыми комбайнами (ресурфейсерами), которые одновременно моют, сглаживают лед, срезая верхний слой и тут же наращивая новый. Такие машины очень дороги, и даже в стандартах НХЛ прописано их рекомендуемое количество – не менее двух. За 4 прохода по арене, лед полностью обновляется на 4-8 мм.

Вряд ли у кого-то в обычном дворе есть ресурфейсер. Однако, открытые катки подвержены воздействиям людей и природы, и это помимо самой эксплуатации. Чистят каток с помощью лопат-движков (снеговых широких лопат с жестяной укрепляющий лентой, по ширине могут быть лопаты, рассчитанные на одного или двух человек), железных скребков и даже автомобилей (оборудованных щетками и скребками). Подметать и шлифовать лед нужно ежедневно.

Уход за катком – равнение на лед

Вода и снег – разрушители и помощники: ремонт ледяного покрытия

Разглаживание, выравнивание ледяной поверхности и любой ремонт льда производится с помощью воды и снега.

Большие трещины замазываются кашей из снега и воды. Выбоины, которые неизбежно возникают после оттепелей, также сначала заполняют снежной кашей, дают застыть, и только потом заливают каток.

При заливке катка на толщину около 2х сантиментов, часто образуются ямы и неровности. Их заполняют снегом, утрамбовывают и выравнивают, и только после замерзания, наливают следующий слой.

Бортики катка также делают из снега, укрепляя снежные валики заливкой; также можно приморозить к такому валику дощечки.

На заметку: Загородный отдых в зимнее время года также может быть связан с катанием на коньках. Здесь конечно все зависит от предпочтений.