Принципы работы ледовых комбайнов

10 Май 2014

Принципы работы ледовых комбайновНаиболее популярными производителями комбайнов для ледовых катков являются Zamboni и Olimpia. Также можно увидеть машины, которые используются для восстановления льда и машины по уборке снега.

История возникновения комбайнов

До того времени, когда еще не было ледовых комбайнов, восстановление льда производили разным образом, с помощью ножей, полотенец, лопат и воды. Чтобы восстановить большую территорию катка необходимо было большое количество времени и сил.В 1940 году, изобретатель из Канады Фрэнк Замбони решил создать машину, которая будет способна срезать, сгладить, вымыть и выровнять всю поверхность катка. Самые первые виды ледовых комбайнов были смонтированы на бае военных джипов и стоили не больших денег , порядка 5.000 долларов.

На сегодняшний день, ледовые комбайны выпускаются серийно и стоят намного дороже, от десятка до сотни тысяч долларов, но, несмотря на большую стоимость, каждый каток использует хотябы один данный вид комбайна. Чтобы быстро восстановить лёд между перерывами матчей по хоккею, нужно использовать два комбайна.Благодаря использованию двух комбайнов можно пройти всю арену за 2-3 минуты,а каждый комбайн может совершить четыре прохода по арене. Так же стоит отметить о существовании и ручных комбайнов

Принципы работы ледовых комбайнов

Принцип работы комбайна

С помощью горячей воды осуществляется растапливание старого слоя льда, вода проникает во все глубокие трещины и углубления, благодаря чему, новый слой льда может сформировать прочную поверхность при соединении с существующим слоем льда. Такой способ наиболее долговечный, ведь если арену полностью новым слоем льда, поверхность может не выдержать и начать раскалываться. После чего начинается выравнивание поверхности. Принцип работы заключается в том, что теплая вода, которая поступает из второго бака комбайна, попадает на нож и распределяется по всей поверхности арены. Благодаря данной процедуре можно убрать все трещины льда.